Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму формируют инфраструктуру для отдыха и оздоровления маломобильных групп населения

Создание доступной среды - это проблема во всем мире, в том числе в России и в Крыму. И прежде всего потому, что целый ряд существующих требований не выполняется. В этом году будут более жесткие требования ко всем пользователям пляжных и рекреационных территорий, касающиеся прописанных у них же в договорах мероприятий по созданию доступной среды. В случае невыполнения этих требований не будет выдаваться паспорт пляжа, а отсутствие паспорта пляжа уже подпадает под административное правонарушение.
Об этом заявил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко на круглом столе в рамках форума «Деловой Крым».
«Кроме того, сегодня ведется работа по беспрепятственному доступу на пляжи, к объектам показа и объектам туристической инфраструктуры, в том числе, с помощью грантов Федерального агентства по туризму (Ростуризм), содействие в получении которых Министерство курортов и туризма РК оказывает в полной мере», - сказал Вадим Волченко.
В число победителей конкурса Ростуризма на грантовую поддержку проектов по развитию внутреннего и въездного туризма от Крыма вошли более 40 проектов. Целый ряд из них направлен на развитие и благоустройство пляжей и создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также на развитие инклюзивного туризма.
«Ростуризм впервые в истории в прошлом году реализовал эту программу, достаточно объемную по деньгам. Она крайне необходима бизнесу под реально востребованные продукты, которые должны согласно условиям договоров, появиться в Крыму до 1 июля. В этом году ожидается следующий этап конкурса на грантовую поддержку от Ростуризма. И мы рекомендуем в том числе и пользователям пляжей воспользоваться этой программой, потому что даже 3-6 млн позволяют организовать и пандусы, подъемники, и навигацию на пляже. Это наша культура, это наша цивилизованность, это необходимость и дополнительная капитализация», - отметил министр.
Кроме того, можно воспользоваться еще одним инструментом поддержки - льготное кредитование со ставкой 3-5 % за счёт погашения ставки рефинансирования.
«Около двух лет Минкурортов РК вместе с руководителем Ростуризма Зариной Догузовой, при поддержке Главы Крыма Сергея Аксёнова, добивались введения этого механизма поддержки. Это средства, которые нужны для строительства отельных комплексов, реновации, капремонтов и закупки нового оборудования. И уже в ближайшее время благодаря льготному кредитованию начнется реализация нескольких больших проектов»,- сказал Вадим Волченко.
Участники круглого стола поблагодарили Минкурортов РК за оказанную поддержку в подаче документов и разъяснениях по участию в программе и поделились своим успешным опытом по получению грантов на строительство модульных гостиниц и глэмпингов.
Источник: Пресс-служба министерства курортов и туризма КрымаРегионы: Весь КрымТемы: Новый курортный сезонОздоровлениеОфициоз