Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Билетов на Крым не осталось

Билетов из Киева на поезда крымского направления в кассах практически не осталось. Не помогают даже дополнительные поезда. Впрочем, добраться в Крым можно и на маршрутке, и на самолете.

Как рассказали в справочном бюро центрального вокзала Киева, в Симферополь и Севастополь осталось немножко билетов только на боковые полки и места возле туалетов или же дорогущие СВ.

Как сообщает газета «Сегодня», уехать на отдых еще реально только до конца июня. В понедельник вечером даже за остатками в кассах выстроились очереди по 20-40 человек.

В Укрзализныце проблему с летними поездками решают, вводя дополнительные поезда на популярные азовские и крымские курорты – этим летом курсируют 15 доппоездов. Правда, и на эти поезда билеты быстро раскупают перекупщики и туристические агентства, которые потом загоняют их втридорога – разница с первоначальной ценой – минимум два раза.

Украинский Минтранс намерен компенсировать дефицит поездов в летний период увеличением количества авиарейсов. Свои возможности «Укрзализныця» уже исчерпала.

По сообщению пресс-службы Минтранса, в июле-августе на маршрутах от Киева во Львов и Донецк, а также в южном направлении будет увеличено количество авиарейсов.

В июле начнет выполнять полеты венгерская бюджетная авиакомпания WizzAir, минимальная цена билета у которой составит 79 гривен. Украинская авиакомпания Аэросвит увеличила число рейсов на отрезке Киев-Крым до 5 в день, введя в том числе и один льготный рейс, где цена билета стартует от 50 гривен.

Впрочем, добраться на крымские курорты можно не только по «железке», но и на маршрутке. Причем, автоперевозчики говорят, что уехать в Крым на микроавтобусе намного проще.

Во-первых, маршрутки отправляются прямо с вокзала и за два-три дня, можно без проблем забронировать места. Следуют они, как и поезда, до Симферополя или Севастополя, так что на ЮБК или на западное побережье придется добираться с пересадками, в среднем за 200 грн.

Во-вторых, можно просто арендовать маршрутку у частных перевозчиков, правда, на праздники их разбирают, но найти можно всегда.

Аренда маршрутки до Ялты обойдется от 1600 до 2200 грн (туда вмещается 18 человек – то есть получается примерно по 100 гривень на брата, как и на поезде).

Объявления о таких услугах можно найти в интернете, магазинах спортивного снаряжения и туристических центрах.