Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Пловец-экстремал Виктор Пискунов совершил заплыв среди дельфинов

Для известного севастопольского пловца-экстремала старшего мичмана запаса Виктора Пискунова, многие годы прослужившего на противолодочном крейсере «Москва» пятикилометровые заплывы скорее норма, чем исключение. Но тот, что он совершил утром сразу вслед за штормом от мыса Хрустальный до Владимирского собора на Херсонесе и обратно был особенным. На его завершающей стадии, поравнявшись с молом на входе в главную бухту Севастополя он вдруг оказался… в центре дельфиньей стаи.

Дельфины, как известно, миролюбивые животные по отношению к человеку. Несмотря на известную аксиому о миролюбии этих хозяев Черного моря (афалины самые крупные животные Черного моря) их внезапное появление рядом с плывущим человеком вне дельфинария вызывает у пловца волнение и даже стресс. Собака ведь тоже друг человека и гораздо больше зависит от человека, чем дельфин, но мы знаем тысячи примеров нападения собак (причем, не только дворовых) на людей и даже своих хозяев.

-Главное вовремя заметить дельфинов,- говорит Виктор Пискунов, - тогда ты морально готов к их компании. В этот раз все получилось именно так. Я был готов к встрече с ними. Удивило другое: я оказался в самом центре окруживших меня с разных сторон примерно восьмерых дельфинов и целой стаей чаек над головой. Думаю причиной такого соседства стал косяк рыбы, которая зашла после шторма и грозы или которую загоняли в бухту дельфины. Возможно, они почувствовали во мне соперника. Это вызывало тревожное чувство. Плывущий человек в море - гость, а дельфины и чайки – хозяева. Мне и многим моим знакомым уже доводилось испытывать атаки довольно агрессивных чаек в море. Ощущение не из приятных. Не знаю, как бы дело пошло дальше, но я взял курс на флотский яхт-клуб и дельфины с чайками остались в стороне. Видно их интересовал косяк рыбы…
Этот заплыв пловец-экстремал делал в качестве подготовки к заплыву на реке Оке в честь освобождения своего родного города Орла (здесь родился моряк-черноморец) от немецко-фашистских захватчиков. Старший мичман запаса Виктор Пискунов собирается проплыть по Оке от 5 до 8 километров 5 августа, отметив День ВМФ в Севастополе.