Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Ялте открылся дворец-замок "Ласточкино гнездо" (ФОТО)

22 июля в пгт Гаспра (Ялта) состоялось официальное открытие Крымского республиканского учреждения «Дворец-замок «Ласточкино гнездо».

В рамках мероприятия проходила выставка «Волшебный мир Архипа Ивановича Куинджи», на которой была представлена лишь одна легендарная картина живописца – «Лунная ночь на Днепре».

Открывали выставку одной картины с традиционным перерезанием красной ленточки под аккомпанемент живой музыки министр культуры и туризма Украины Михаил Кулиняк и первый заместитель Председателя Совета министров АРК Павел Бурлаков.
Выставку также посетили заместитель главы крымского правительства – министр экономического развития и торговли АРК Екатерина Юрченко, министр культуры Крыма Алена Плакида, председатель Республиканского комитета автономии по охране культурного наследия Сергей Тур, мэр Ялты Алексей Боярчук и др.

В частности, на полотне картины изображен лунный диск, отражающийся в воде, маленький хутор, тополя и пустынная дорога. Свет луны настолько ярок, что многие зрители принимают его за свечу, которая якобы находится за картиной в качестве подсветки. Экспонируют картину в совершенно темной комнате под звуки скрипки (авторская задумка художника).

В общении с журналистами Павел Бурлаков отметил, что проведение художественной выставки во дворце «Ласточкино гнездо» стало возможным благодаря тому, что в 2011 году по инициативе крымского премьера Василия Джарты замок стал объектом культурно-туристической сферы – было создано Крымское республиканское учреждение «Дворец-замок «Ласточкино гнездо» (ранее на территории замка находился ресторан).

Павел Бурлаков подчеркнул, что сохранение памятников археологии, истории, архитектуры и монументального искусства, расположенных на территории полуострова, превращение их в объекты культурно-туристической сферы является одним из приоритетных направлений деятельности крымской власти.

Первый вице-премьер признался, что поражен представленной на выставке гениальной картиной Архипа Куинджи и добавил, что духовное становление художника, его творческий поиск и жизнь тесно связаны с Украиной и Крымом. «Куинджи много лет жил в Феодосии, именно полуостров стал для живописца духовным и творческим центром», – подчеркнул Павел Бурлаков.
В книге отзывов он пожелал коллективу музея успешной работы и высокого полета.

В свою очередь Михаил Кулиняк рассказал журналистам, что получил особый восторг и удовольствие от посещения «Ласточкиного гнезда», которое по праву считается одной из визитных карточек Крыма.

Министр считает, что власти Крыма приняли правильное решение, создав на территории дворца музей вместо ресторана. В книге отзывов Михаил Кулиняк пожелал музею стать одним из самых востребованных мест у туристов.

В ближайшее время во дворце пройдут выставки других именитых художников. Кроме того, на территории замка будут проводиться концертные вечера. Вход на территорию объекта будет бесплатным, платить придется только за посещение музейных экспозиций.

Напомним, в 2002 году между ООО «Ялта-Верона» и КП Управления городского хозяйства Ялтинского исполкома был заключен договор о передаче в аренду территории замка «Ласточкино гнездо» до 2045 года, с правом размещения ресторана. Плата за аренду составляла 11 тыс. 464 грн в месяц.

23 февраля 2011 года Ялтинский горсовет дал согласие на передачу памятника архитектуры национального значения дворца-замка «Ласточкино гнездо» из коммунальной собственности территориальной громады Ялты в состав имущества, принадлежащего АРК. 16 марта ВР Крыма приняла соответствующее постановление. При этом договор аренды с ООО «Ялта-Верона» был расторгнут в судебном порядке из-за несоблюдения условий договора.

Министерству культуры Крыма и Республиканскому комитету АРК по охране культурного наследия было поручено разработать концепцию использования памятника архитектуры. Согласно концепции, во дворце, а также на прилегающей к нему территории будут проводить концерты камерной музыки, историко-литературные вечера, театрализованные представления, презентации и т. д. В выставочном павильоне будет открыт художественный салон для организации торговли произведениями живописи, фотоработами, сувенирной продукцией, краеведческой литературой и т. д.

СПРАВКА. «Ласточкино гнездо» – памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в поселке Гаспра (Ялта).