Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму состоится фестиваль, посвященный празднику Ивана Купала

Шестой раз в Крыму проводится международный фестиваль «Ой, на Ивана, ой, да на Купала», грандиозное гуляние для крымчан и гостей Крыма. Праздник начинается на плато с прохождения Купальского кордона, все гости должны перейти ручей босиком и пройти своеобразный обряд очищения.

По поверью, так снимаются все «болезни, порча, грехи, сглаз», очищение водой подтвердит диплом с подписью Бабы Яги.

Под зеленой аркой гостей встретит фольклорный хор с песнями и девушки, которые каждому подарят венки из полевых цветов и ароматических трав и яркие атласные ленточки, чтобы потом завязать их на дереве-желаний «Морене».

Для детей подготовлена развлекательная программа с сюрпризами, призами, взрослым гадалки-предсказательницы предскажут «прошлое» и «будущее».

Все влюбленные на время праздника смогут соединить свои сердца в Купальском ЗАГСе и получить свидетельство о супружестве «Иван и Купава». Для гостей праздника приглашен оркестр народных инструментов «Эксклюзив». «Паровозик Счастья» увезет Вас в романтическое путешествие по долине, а «Паровозик Чудо-печь» накормит вас печеным и ароматным картофелем.

Прыжки на батуте подарят вам ощущение полета, свою меткость вы сможете проверить в тире. Также можно посетить энергетическую пирамиду, чтобы зарядиться космической энергией. На фестивале будет проходить выставка продукции мастеров декоративно-прикладного искусства, где можно увидеть и приобрести сувениры-обереги, поделки из глины, изделия из дерева и серебра, работы мастериц-золотошвеек и многое другое.

В программе праздника – праздничное шествие и концерт лучших коллективов Симферопольского района, Крыма и гостей полуострова. В числе почетных гостей приглашены звезды украинской эстрады дуэт «АЛИБИ». Настоящим украшением фестиваля станет проведение конкурса красоты «Мисс Купава – 2009», на котором выберут королеву праздника Купаву.

Завершит праздник ставший традиционным большой обрядовый хоровод всех участников и гостей вокруг символического дерева «Морена» под водяной феерией и фейерверком и дискотека.

Организатором фестиваля выступило управление культуры Симферопольской районной государственной администрации.

Открытие фестиваля «Ой, на Ивана, ой, да на Купала» состоится 4 июля 2009 года в 10.00 на плато Кызыл-Коба (район Красных пещер).