Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Решение о запрете курения в Феодосии противоречит закону

С этим решением ознакомились специалисты Коалиции «Крым без табачного дыма», которые считают, что в нем есть противоречия с основным украинским законом.

- Принятое решение, по сути, дублирует Закон Украины «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения» и в то же время направлено на изменение ситуации с курением в общественных местах в Феодосии, - прокомментировала действия депутатов пресс-секретарь Коалиции "Крым без табачного дыма" Ирина Амелина. – Вкратце суть изменений, привносимых решением Феодосийского горсовета. Если раньше штрафовать за курение в запрещенных местах могла лишь милиция, то теперь еще и сотрудники исполкома. Кроме того, решением запланирован ряд информационно-просветительских мероприятий о вреде курения и о требованиях национального законодательства относительно ограничения курения в общественных местах.

По мнению пресс-секретаря, есть в этом решении одно «но».

- В том виде, в котором оно дошло до сессии, решение предлагает не запретить курение в общественных местах, а как раз наоборот, обязывает всех владельцев помещений оборудовать курилки. Причем оборудовать не вытяжкой и вентиляцией, как того требует Закон Украины, а в противоречие ему – всего лишь наглядной агитацией, очевидно, чтобы сильно не обременять владельцев, - объяснила И. Амелина. – Таким образом заложенная Законом Украины возможность создания курилок изменилась в городском решении в обязанность. Требование от владельцев помещений создания «курилок» не способствует сокращению объема табачного дыма в помещении – это очевидно. Соответственно не уменьшается степень риска для населения. А значит, не достигаются цели, поставленные принятым решением. Сократить угрозу для здоровья населения от табачного дыма можно, только полностью убрав его из общественных мест.

Специалисты ссылаются на целый ряд исследований. По их словам, там, где общественные места полностью свободны от табачного дыма, только статистика по инфарктам уменьшилась до 47%, а по раку легких – на 24%. В помещениях без табачного дыма на 95% уменьшаются уровни вызывающих рак загрязнителей воздуха. Опыт курортов как развитых стран (Канада, Франция, Австралия, США), так и развивающихся (Индия, Турция, Сирия, Бангладеш) показал, что уровень доходов заведений, ставших на 100% свободными от табачного дыма, не только не снизился, но в некоторых случаях и возрос.

- Феодосийский горсовет сделал решительный шаг для обеспечения защиты жителей и гостей города от вредного влияния табачного дыма, однако для того, чтобы это решение стало действительно функциональным и эффективным, необходимо внести в него небольшие изменения, - считает юрист Коалиции «Крым без табачного дыма» Снежанна Волкова и предлагает вместо пункта, обязывающего создавать курилки, указать места, где курение будет полностью запрещено. - Тем более, что и закон предоставляет полномочия местным властям именно определять свободные от табачного дыма места, а не внедрять курилки.

Эксперты Коалиции предлагают следующий список:
- помещения, используемые для детского отдыха (в т.ч. игротеки, компьютерные клубы, кинотеатры);

- помещения органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений;
- помещения учреждений культуры;

- помещения закрытых спортивных сооружений;
- заведения торговли (включая торговые ряды, киоски, рынки, ярмарки, оптовые и мелкооптовые базы, магазины);

- десятиметровые зоны около входа в учебные и медицинские учреждения различных форм собственности;

- остановки общественного транспорта и десятиметровые зоны вокруг них.

- Предлагаемые изменения не ограничивают права заядлых курильщиков и курортников, которые приехали «попить и покурить», а лишь ограничивают курение, а значит и пассивное курение, в местах большого скопления детей и просто граждан, - заметила С. Волкова.