Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Фестиваль WineFeoFest в Феодосии 14-16 сентября 2012 г. - видеорепортаж

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=HGPs0IbyLkI

14-16 сентября 2012г. в Феодосии с большим размахом проходил Второй Международный винный фестиваль "WineFeoFest''. По мнению организаторов - это самый масштабный проект Феодосии. Фестиваль "Wine Feo Fest" проводился по инициативе Феодосийского городского головы Александра Бартенева при активной поддержке Министерства экономического развития и торговли Украины, Министерства экономики Германии, Представительства Президента Украины в АРК, Совета министров АРК, Министерства курортов и туризма АРК, Министерства аграрной политики и продовольствия АРК и Министерства культуры АР Крым.

Главная цель проекта -популяризация древнего города, недавно отметившего свое 2500-летие, как курорта, развитие винного туризма в регионе, расширение рамок курортного сезона, развитие культуры винопития и продвижение крымских брендов виноделия. Несколько десятков заводов виноделия и торговых марок предлагали вина и коньяки производства Украины, Грузии, Греции, Италии, Чили, Молдавии, Азербайджана, Франции. Почетной гостьей фестиваля стала королева вина Германии Юлия Мигенд. Она отметила, что в Германии подобные мероприятия проводятся намного скромнее, ей очень понравились крымские вина.
На фестивале состоялась научно-практическая конференции «Состояние и перспективы развития виноградарства в агропромышленном комплексе АР Крым» и пресс-конференции с участием руководства Министерства курортов и туризма АР Крым и г.Феодосии.
Одним из главных подарков для для более чем 40000 гостей фестиваля стали "почти бесплатные" дегустации. Купив за 30 грн. сувенирный бокал, можно было наслаждаться дегустацией практически всех марок вина. Для гостей фестиваля спонсоры предоставили ценные призы, разыгрываемые в лотерее, ставшей приятным дополнением к общей атмосфере праздника.

Интересно, что дегустируя божественные напитки, зрителям можно было поучаствовать в определении победителей в номинации "Народный выбор". А в профессиональной категории, оцениваемой авторитетным жюри, награждались победители в номинации "Тайное почетное голосование".

В первый вечер состоялся грандиозный концерт на привокзальной площади с песнями от "Джаз-Рандеву", танцами от "Мьюзик-сейф", выступлением украинской группы "ТИК". Великолепный праздничный фейерверк, озаривший Феодосийский залив яркими распускающимися огненными "цветами", стал его отличным дополнением. На выставке Ремесленной палаты Крыма можно было купить себе запоминающися сувенир о Крыме, сделанный талантливыми мастерами полустрова, на выставке "Кухни народов Крыма" попробовать национальные блюда русской, греческой, татарской, грузинской, армянской кухонь.

Гостям и жителям Феодосии были презентованы гимн фестиваля "Wine Feo Fest". Вечером 14 сентября состоялось торжественное открытие скульптуры "Девушка с кувшином", специально созданной к этому дню из трехсотлетнего старого дуба.

Три дня фестиваля "Wine Feo Fest 2012 " запомнились гостям и жителям города как яркое и незабываемое зрелище, проходящее в атмосфере празника счастья и отличного настроения.