Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Тепе-Оба будет ботаническим заказником Феодосии

Совет министров Крыма дал согласие на разработку проекта землеустройства по организации и установлению границ территории ботанического заказника местного значения «Горный массив Тепе-Оба». В роли заказчика выступил поселковый совет Орджоникидзе.

Как сообщила мэр Орджоникидзе Маргарита Шпитальная, приблизительно с середины 1990-х горный массив Тепе-Оба числится заказником.

- На склонах его территории растет клоповник Турчинова. Это редкое растение, эндемик, который произрастает только там, - рассказала М. Шпитальная. – Здесь очень красивая девственная природа, которую хочется сохранить.

По словам Маргариты Александровны, на этой территории хотят создать ландшафтный парк, чтобы сохранить этот замечательный уголок и уберечь его от застройки.

- До этого времени таких прецедентов не было, и мы хотим быть уверены, что и не будет, - объяснила мэр.

На развитие заказника было выделено 140 тыс. грн. Его площадь составляет 1,2 тыс. га.

- Тендер выиграло ООО «Технохимкомплект», которое занимается оформлением документов, - сказала М. Шпитальная. – Но полученных денег на все задуманное не хватает, и мы хотим обратиться в Верховную Раду Крыма, чтобы в бюджет 2009 года была заложена сумма, которая нам необходима для завершения работ.
Также мэр поселка добавила, что доступ на Тепе-Оба останется свободным.

- Будут организованные места для отдыха, информационные памятки, агитационные материалы, - рассказала она.

Границы ботанического заказника будут пролегать от феодосийских дачных массивов, включая склоны, которые ведут к морю, а также от «куполов» к трассе Орджоникидзе – Феодосия.