Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Симферополе к открытию туристического сезона пройдет античный турнир

Как сообщил младший научный сотрудник Крымского республиканского учреждения Историко-археологического заповедника «Неаполь Скифский» археолог Андрей Чуркин, в ближайшее время туристы смогут ознакомиться с экспозицией на втором этаже мавзолея царя Скилура.

Кроме того, в Симферополе пройдет античный турнир, передает Республиканский комитет АРК по охране культурного наследия.

«Ко Дню города заповедник готовится провести фестиваль, в котором примут участие исторические клубы, и уникальный для Крыма трехдневный античный турнир», — сказал Андрей Чуркин.

Жители и гости Симферополя смогут увидеть баллисту – машину для метания стрел, а в кратчайшие сроки будут выставлены в экспозицию гончарный круг, примерно второй половины 2 века до н.э., средневековые арбалеты, а также онагр – орудие, используемое скифами в целях самообороны.

«Сейчас мы в основном занимаемся изготовлением, восстановлением орудий тех времен и кузнечными работами, но в ближайшее время мы планируем археологические раскопки, ведь здесь есть еще такие места, которые вообще никогда не копали», – говорит археолог.

Он подчеркнул также, что «Неаполь Скифский» – крупный памятник, на нем много объектов, которые требуют реконструкции и ухода. По мнению археологов, сделать музей еще более интересным для туристов – восстановить древнее городище – будет возможно через несколько десятков лет.