Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крым занял пятое место в Черноморском регионе по привлекательности туристической отрасли для инвесторов

krim-sng.jpgКрым занял пятую позицию среди регионов Черноморского бассейна с подобными климатическими условиями по привлекательности туристического сектора для инвестиций.

Соответствующие данные содержатся в докладе «Привлечение прямых иностранных инвестиций. Стратегия для АРК», озвученном международным экспертом по вливаниям в экономику Дугласом ван ден Берге на круглом столе «Преодоление барьеров для иностранных инвестиций в Крыму» в Симферополе

По его словам, на первом месте оказалась Турция, на последних позициях разместились Грузия и Румыния. «При составлении рейтинга учитывались четыре фактора: доступность, инфраструктура, качество жизни и недвижимость, а также их вес при выборе места инвестирования — 25, 20, 15 и 40 процентов соответственно», — пояснил Д. ван ден Берге.

Он уточнил, что наименьшее число баллов Крым набрал в плане доступности. «Многие инвесторы вообще не знают, что существует такой полуостров — Крым. Они может и знают Ялту и Севастополь, но эти два города не становятся решающими факторами при выборе места для инвестиций», — рассказал эксперт. Более того, в Крым неудобно добираться из других стран, поэтому в основном туристы прибывают сюда из России и других стран ближнего зарубежья.