Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Yalta Summer Jam 2011: С головой в хип-хоп

В Ялте с 14 по 17 июля прошла международная брейк-данс тусовка «Yalta Summer Jam 2011 — Traditions», в которой приняли участие би-бои и би-герлы из России, Беларуси, Японии, Франции, Германии, Польши и Украины. Организаторами фестиваля стала команда «South B-Boys Front», которая вот уже на протяжении 11 лет устраивает фестивали уличной культуры в летней Ялте. В этом году команда возродила лучшие традиции фестиваля и надеется, что зрители не останутся равнодушными. Возрождать хип-хоп культуру приехали поклонники из многих стран. На фестивале на протяжении трех дней было такое огромное количество людей, что даже участникам батлов нужно было минут десять пробираться сквозь толпу

Первый день. Регистрация

Несмотря на то, что официальное открытие фестиваля было намечено на пятницу 15 июля, уже днем раньше началась регистрация. Сотни людей собрались возле Центра культуры, чтобы зарегистрироваться лично или командой на участие в батлах, а также встретить старых друзей, завести новых и обновить гардероб, добавив к нему модную футболку или кепку. Помимо разнообразных батлов (в уличной культуре отношения выясняют в формате «битв», только вместо драк с кастетами или кусками арматуры здесь танцевальные поединки), каждый участник мог присутствовать на мастер-классах, которых было несколько и вели их весьма уважаемые в хип-хоп среде люди.

Пока же шла регистрация, граффитчики уже приступили к делу. Им выделили стены Центра культуры вдоль лестницы от «блошинки» на улицу Руданского. Эта часть называлась «Граффити Джем», и ребята оставили на память курорту множество своих рисунков с надписями, которые, несомненно, стали украшением этих стен.

Всю вторую половину дня участники провели на Массандровском пляже. Именно там руководители фестиваля на «Конференции знаний» рассказали о своих планах по поводу Summer Jam. Они заявили, что сделали фестиваль открытым для всех желающих, и что любой может искать профессиональной помощи у руководителей Jama. В их планах — пропаганда хип-хоп культуры, именно для этого были набраны самые лучшие ди-джеи, которые добавят этому фестивалю дополнительных красок. Вообще, фестиваль имеет свою историю и традиции, которые именно в этом году обретут новый смысл.

Второй день. Отбор и официальное открытие

На второй день фестиваля было намечено много отборов: Hip-Hop 2 vs 2, Power Move Workshop и Kidz Battle. Все отборочные туры проходили в Ялтинском центре культуры, и на протяжении многих часов члены жюри выбирали лучших из лучших.

Официальное открытие было намечено возле памятника Ленину на Набережной в 18.00. Но еще за час до этого огромное количество людей пришло, чтобы занять места поудобней и понаблюдать за происходящим. Правда, почти ровно к открытию на Ялту обрушился дождь, так что оно несколько задержалось. Зато когда все вернулись на свои места, а танцпол тщательно протерли, официальный старт фестиваля был встречен бурным восторгом со стороны участников и зрителей. Впрочем, никакого пафоса и перерезания ленточек не было, а сразу начались батлы. Сменялись команды, участники, и с каждой новой фишкой зрители все громче и громче поддерживали своими криками восторга выступавших. Открытие фестиваля завершилось далеко за полночь битвой между би-боями — Польша против Украины, Россия против Беларуси.

Третий день. Битва в горах

Начался он в 11.00 выездом на плато Ай-Петри, где участники показывали свои умения на фоне великолепных горных пейзажей.

После этого команды вернулись в Ялту и вновь возле памятника Ленину боролись за право выступать в полуфиналах в разных категориях. А завершился день очередным батлом сборных из разных стран. Только в этот раз Украина выступала против Беларуси, а Россия соперничала с Польшей.

Четвертый день. Закрытие

Последний день фестиваля начался с мастер-класса MENNO в Центре культуры, который два часа показывал свое мастерство участникам семи команд.

А уже с 17.00 началась битва «Сила и Мощь», в которой участвовали прошедшие предварительный отбор 16 участников из предыдущих батлов. Продолжалась она более трех часов. Зрители были в приятном шоке от происходящего, участники исполняли такие трюки, что после каждого нового финта поднималась звуковая волна из одобрительного крика.

Позже начались хип-хоп полуфиналы и финал, их участники позже влились в свои команды, которые набрали максимальное количество для дальнейшей битвы.

И только после этого буквально под рев зрителей начался Crew Battles, который собрал восемь лучших команд. Финальная битва, ради которой участники набирали баллы, так называемые чайки, состоялась ближе к девяти часам вечера.

На этом «Yalta Summer Jam 2011 — Traditions» закончилась для ялтинцев и команд участников. Событие давно заняло прочное место в хип-хоп культуре, и в этом году вновь появилось много новых талантливых людей, которые еще покажут себя в будущем.

Официальные результаты:

Сила и Мощь - Robin (ТОР9/MZK, Питер)

Crew vs Crew - Ruffneck Fanatix (Киев-Питер)

Footwork Duo's - Well & Vo1One (Ruffneck Fanatix)

Powermove - Vados (A.R. г.Мурманск)

B-Girl Battle - Spanish Hustle (г.Пермь)

Top Rock - Spanish Hustle (г.Пермь)

Pro-Am/seven2smoke - Lusi Sky (Magic Mad Men, Львов)

Rock Dance - Глеб (4 the Rock, Тверь)

Kidz - iKido

Popping Duo's - Dre10 & Nixon (What the Funk!? Ялта)

Hip Hop Duo's - Maximus & Zulu (Live 4 One)

Locking Duo's - Буги Ди & Эн Лок

От битвы к джему

Алекс Б. Совецкий

В силу своей работы и просто из личного интереса за тем, что делают Андрей, Ваг, Рус и все те, чьих имен я не знаю, слежу давно. Мало того, Андрея Андроникова помню еще по тем временам, когда он, будучи учеником восьмого класса, устраивал хип-хоп вечеринки в Ялте. Тогда, кстати, казалось, что их версия брейк-данса какая-то неправильная. Ведь люди моего поколения (наверное, последнего советского) прекрасно помнили ультрамодные «роботизированные» танцы в середине 80-х. Но оказалось, что в СССР почему-то наибольшее развитие получил именно этот стиль танца (ныне именуемый popping), а на самом деле в уличных танцевальных битвах допустимы самые фантастические трюки и чем необычнее фишка, и сложнее для выполнения конкурентом, тем выше ценится.

Но ребята выросли, причем не только вверх, но и из Ялты, то есть им стало мало родного города. Правда, они не только стали ездить по фестивалям в другие регионы Украины, но и приглашать к себе таких же увлеченных уличной культурой людей. В тоге в какой-то момент звезды удачно встали и популярность брейк-данса среди молодежи наложилась на общественный интерес к нему и оказалась подкрепленной заинтересованностью некоторых торговых марок в продвижении своих продуктов в данном сегменте населения. Так в Ялте появился фестиваль «Битва года», который по своему размаху и уровню (огромная сцена на Ялтинской набережной) стал едва ли не крупнейшим в СНГ. Уже приезд в качестве гостей на пике популярности дуэта «5'nizza» говорит о многом. Большую помощь все эти годы фестивалю оказывает Массандровский пляж, правда, сейчас он стал солидным и серьезным, а когда-то все сектора были расписаны лучшими граффитчиками СНГ.

В последние годы, нисколько не потеряв в количестве участников и качестве, фестиваль переформатировался и проходит за памятником Ленину. Может быть, и правильно, что уличная культура вернулась со сцены на улицу, но просто жаль, что в нашем городе стало на одно яркое шоу меньше. Что же касается этого года, то очень порадовала инициатива (правда, не совсем понял, чья) по разукрашиванию стен Культцентра. Не знаю, какая судьба ждет эти творения, особенно, если учесть, что граффитчики «покусились» даже на несанкционированный туалет в одном из архитектурных закоулков и запах которого напрочь отшибает стремление к прекрасному, но рисунки отличные, и если вы их еще не видели, то очень рекомендую.