Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крым планирует потратить 200 тысяч евро на подсчет туристов по мобильникам

На внедрение методики подсчета туристов в Крыму с помощью операторов мобильной связи необходимо 200 тыс. евро. Об этом сообщил первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Александр Лиев на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по санаторно-курортному комплексу и туризму в Симферополе 24 октября.

Как отметил Александр Лиев, по мнению зарубежных экспертов, существующая в Крыму методика не соответствует мировым стандартам и не дает точной оценки эффективности туристической индустрии.

«Методика наиболее качественно говорит о количестве туристов, которые прибыли на территорию полуострова. К сожалению, она совершенно ничего не говорит о том, как эти прибывшие распределились по территории полуострова, куда они поехали и за какими услугами они приехали», – сказал Александр Лиев.

И уточнил, что в этой связи Минкурортов связалось с эстонской компанией (разработчиком программного обеспечения «Skype»), которая побывала в Крыму и изучала возможности полуострова, провела встречи с мобильными операторами.
«Они предлагают <...> по мобильной связи высчитывать дислокацию туристов, учитывать их миграцию, даже сортировать их по количеству выговариваемого времени на мобильных телефонах. <...> Система стоит 200 тыс. евро. Это в принципе приемлемые деньги, которые позволяют в итоге управлять туристическим потоком или по крайней мере его учитывать более менее объективно», – сказал первый замминистра.
Он уточнил, что такая система уже внедрена в Эстонии, Латвии, Польше, и сейчас проводится работа, чтобы эта методика стала мировым стандартом.
По информации Александра Лиева, работа с этой системой заложена в программе развития отрасли на следующий год.