Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Реконструкцию набережной имени Терешковой в Евпатории планируют завершить к Евро-2012

Власти Евпатории планируют завершить реконструкцию набережной имени В.Терешковой к 2012 году. Об этом Крымскому курортно-туристическому агентству сообщил заместитель городского головы Евпатории Сергей Стрельбицкий.

Так, по данным заместителя мэра, первый этап реконструкции набережной начнется уже в этом году, в рамках которого планируется провести инженерную подготовку (проложить подземные коммуникации и т.д.). По словам С.Стрельбицкого, на этот этап городской бюджет выделил 5 млн грн. Указанные работы будут завершены до начала курортного сезона-2011. «Мы приостановим работы на время курортного сезона, чтобы не мешать отдыхающим», — добавил он. Осенью начнется второй этап реконструкции, в ходе которого планируется благоустроить и озеленить территорию набережной, а также провести новое освещение создать зоны отдыха и т.д.

Вице-мэр Евпатории также рассказал, что проект реконструкции набережной предполагает строительство яхт-клуба, который планируется разместить на базе Евпаторийского морского порта. «У нас есть небольшой яхт-клуб, но мы рассчитываем на то, что грузовая часть морпорта будет перенесена на Косу Южная и на этом месте будет построен новый яхт-клуб. Мы надеемся привлечь к этим работам инвесторов», — добавил он.

С.Стрельбицкий напомнил, что ориентировочный объем средств на реконструкцию набережной согласно проектно-сметной документации составляет 27 млн грн. При этом он уточнил, что Совет министров Крыма пообещал оказать финансовую помощь на условиях софинансирования.

Напомним, в рамках реконструкции набережной имени В.Терешковой в Евпатории планируется построить 3-4 купальни по аналогии с теми, которые существовали еще в царские времена. Купальни будут представлять собой смотровые площадки, выходящие в море, к которым смогут причаливать лодки.