Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Евпатории хотят построить «царские» купальни

В Евпатории в рамках реконструкции набережной имени В.Терешковой планируется построить купальни. Об этом Крымскому курортно-туристическому агентству сообщил заместитель городского головы Евпатории Сергей Стрельбицкий.

По его словам, предполагается построить 3-4 купальни. «Когда-то в царские времена в Евпатории практиковались купальни. Купальни представляли собой причалы, выходящие в море, а в конце этих причалов создавались своеобразные домики. Считалось, что богатый человек не заходил в море со стороны пляжа, а проходил по мосту, в этом домике раздевался и затем спускался в море для купания», — рассказал он.

По словам заместителя мэра, одна из таких купален «дожила» в Евпатории до 60-х годов прошлого столетия. «Мы решили отдать дань традициям», — добавил С.Стрельбицкий.

Он рассказал, что купальни будут представлять собой смотровые площадки, выходящие в море, к которым смогут причаливать лодки. «Мы не будем строить там никаких ресторанов, торговых точек. Купальни будут предназначены для отдыха, чтобы все желающие могли подышать целебным морским воздухом. Вряд ли они будут использоваться для купания как в царские времена, хотя и эта идея тоже рассматривается», — добавил С.Стрельбицкий.

Напомним, проект по реконструкции набережной им.В.Терешковой является приоритетным направлением программы экономического и социального развития города на 2011 год. Объем финансирования согласно проектно-сметной документации составляет 27 млн грн.

СПРАВКА: В XX широкую популярность получили купальни, причем самые крупные из них имели собственные имена — к примеру, «Хрустальные воды» в Севастополе. Купальни представляли собой деревянные павильоны с отдельными кабинками. В этих кабинках переодевались в купальный костюм и прямо из них спускались в море. Там, где таких павильонов не было, устраивали закрытые пляжи, причем выделялись участки не только для женщин и мужчин, но и для купания лошадей.

Обычно купальни стояли на тонких сваях у самого берега. В тех местах, где море было мелким, они плавали по воде, на якоре. Плавучие купальни были снабжены небольшими колесами, чтобы их удобно было вытягивать на берег во время шторма.