Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Регионы Крыма придумали мероприятия памяти Крымской войны

krimskaya_voina.jpgВ регионах Крыма запланирован ряд мероприятий памяти событий Крымской войны.

По данным пресс-службы Верховной Рады Крыма, в том числе министерство культуры Крыма наметило открытие выставки «Крымская война и ее итоги» в Бахчисарайском историко-культурном заповеднике, а также проведение тематических книжных выставок в библиотеках Крыма. В учебных заведениях пройдут уроки памяти, конкурсы-викторины, конкурсы плакатов, рисунков на асфальте, для школьников также запланированы экскурсии по местам, связанным с событиями Крымской войны. Также запланировано проведение научно-практических конференций, семинаров, круглых столов.

Кроме того, по предложению Председателя крымского парламента Владимира Константинова военно-историческая реконструкция на месте Альминского сражения пройдет под эгидой Бахчисарайского историко-культурного заповедника. Реконструкция должна стать зрелищным и масштабным мероприятием, которое станет одним из поводов для рекламы Крыма, фактором привлечения туристов. Проведение военно-исторической реконструкции на поле Альминского сражения запланировано на 25 сентября. День памяти воинов, погибших в Крымской войне, пройдет 9 сентября.

Как сообщало агентство е-Крым, в марте Верховная Рада Крыма создала организационный комитет по проведению мероприятий по увековечению памяти воинов павших в годы Крымской войны.

СПРАВКА: Крымская (Восточная) война 1853-1856 годов — война России с коалицией Великобритании, Франции, Османской империи и Сардинии за господство в бассейне Черного моря, на Кавказе и на Балканах. В ходе боевых действий союзникам удалось сконцентрировать группировку армии и флота на Черном море и произвести успешную высадку в Крыму десантного корпуса, нанести российской армии ряд поражений и после годичной осады захватить Севастополь.