Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Выставка скульптур с грустью и иронией Андрея Мудрика

В пятницу, 22 октября, в галерее современного искусства «Март» открылась выставка-продажа севастопольского художника-керамиста Андрея Мудрика «Игрушки для взрослых». На выставке представлены необычные интерьерные скульптуры, сделанные из шамотной глины.

Шамот — разновидность керамики, его уникальность в том, что он похож на старый природный камень, с трещинами, щелями и сколами. Изделия из шамотной глины обладают особыми свойствами. При уникальной жаропрочности она имеет капиллярную структуру, что позволяет испаряться лишней влаге, благодаря чему хорошо сохраняется.

А.Мудрик делает скульптуры из шамота около пяти лет, это его первая персональная выставка.

— Процесс трудоемкий в том плане, что сначала приходит идея, и нужно прорисовать все эскизы, а уже потом лепить, — говорит художник. — Много подготовительной работы. К тому же шамот тоже нужно изготовить — идти на поле, копать земельку, потом глину замочить, процедить, дать отстояться — это долгий процесс, в результате глина должна приобрести консистенцию пластилина. Материал имеет ограничения, из него нельзя сделать тонкие детали, они получатся слишком хрупкими. Поэтому керамика совмещается с металлическими прутьями, деревом, струнами, деталями механизмов.

В работах передается мое состояние — усталость, грусть, покой. Веселых работ у меня нет, хотя во многих читается юмор и ирония, и понять этот подтекст смешного может взрослый ум, поэтому выставка так и называется — «Игрушки для взрослых», — поделился А.Мудрик.

Возле одной из работ — подпись: «Эта рыба не продается никому, никогда и ни за что». Керамическая рыбная кость на подложке из дерева — уже давно собственность хозяйки галереи Ирины Тощенко.

— Коллекция галереи — это как коллекция вина, — говорит И.Тощенко. — Рыба — вещь музейная, и я считаю, что продавать ее нельзя. Я работаю только с теми авторами, чьи произведения мне нравятся. Творчество А.Мудрика цепляет своей яркой индивидуальностью. Его работы отражают внутреннее состояние, ностальгию по простоте форм, незамысловатости сюжетов, обрывкам услышанных фраз и прочно въевшимся в сознание образам сказочных персон. В каждой скульптуре — шокирующая простота, а за этой простотой и нарочитой небрежностью исполнения — глубокий смысл.

Выставка будет работать в течение месяца.

tour.crimea.com — Туристический сервер крыма