Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крымские объекты «Золотого кольца Боспорского царства» в 2020 году посетили 360 тысяч туристов

В 2020 году крымские объекты межрегионального туристического маршрута «Золотое кольцо Боспорского царства» посетили свыше 360 тысяч человек.
Об этом сообщил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко в ходе церемонии закрытия года 2500-летия Боспорского царства.
«Около 360 тысяч туристов в 2020 году посетили объекты показа Республики Крым в рамках туристического проекта «Золотое кольцо Боспорского царства». В условиях позднего старта курортного сезона и действующих ограничений в связи с пандемией - это достаточно высокий показатель. И для нас этот проект имеет очень большое значение, поскольку значительная часть античного наследия России сосредоточена именно в Крыму: Керчь, Феодосия, Евпатория и Севастополь», - сказал Вадим Волченко.
По его словам, в рамках существующего проекта появляются и новые, к примеру, «Винные дороги Боспорского царства», которые важны для дополнительного привлечения гостей.
«Позиционирование Юга России как одного из центров античной культуры со столицей в древнейшем городе России Керчи - Пантикапее в короткие сроки привлекает широкое внимание туристов, обеспечивая рост туристического потока на 5-10%», - отметил министр.
Как заявил начальник Управления международного сотрудничества Ростуризма Демьян Смилевец, богатое историко-культурное античное наследие Юга России стало настоящим магнитом для туристов, о чем свидетельствует популярность туристического маршрута «Золотое кольцо Боспорского царства»: для спортсменов и яхтсменов - «Паруса Боспора», для гурманов и энотуристов - «Винные дороги Боспорского царства» .
В закрытии года 2500-летия Боспорского Царства также приняли участие почетный Президент Русского географического общества Владимир Котляков, заместитель Председателя Российской ассоциации международного сотрудничества, постоянный представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков и др.
В целом в 2020 году все объекты «Золотого кольца Боспорского царства», расположенные в Крыму, Севастополе, Краснодарском крае и Ростовской области посетили свыше 1 млн 377 тыс. человек.
Справка: «Золотое кольцо Боспорского царства» — межрегиональный туристский маршрут, совместно разработанный профильными ведомствами Краснодарского края, Республики Крым, Севастополя и Ростовской области. Проект предусматривает организацию экспедиций и туров, проведение конференций, фотовыставок и фестивалей. Общую координацию проекта осуществляет Русское географическое общество при поддержке Федерального агентства по туризму.
Маршрут позиционирует Россию на международной арене как один из уникальных центров античной культуры и цивилизации. В апреле 2019 года президент страны Владимир Путин привел маршрут как пример демонстрации многообразия российской истории.
Источник: Пресс-служба Министерства курортов и туризма КрымаРегионы: Весь КрымТемы: ДостопримечательностиИстория, антиквариатНовые места отдыхаСтатистика