Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

После реставрации в Ласточкином гнезде будут ждать 200 тыс. туристов в год

По предварительным оценкам, отреставрированный памятник архитектуры «Ласточкино гнездо» на Южном берегу Крыма будет посещать около 20-30 тыс. человек в месяц и более 200 тыс. человек в год.

Об этом сегодня на заседании рабочей группы по анализу состояния и эффективности использования объектов культурного наследия, расположенных на территории Крыма в Совете министров Крыма сообщил директор научного центра историко-краеведческих исследований и свода памятников Украины по Крыму Александр Хливнюк.

По его словам, согласно плану развития предполагается создать в стенах памятника выставочные залы, в которых будут размещаться экспозиции посвященные развитию Южного берега Крыма и людям, которые принимали участие в освоении полуострова. В помещениях Ласточкиного гнезда также можно будет размещать временные выставки крымских музеев. После реставрации памятник будет оснащен плазменными панелями, аудио- и видеоаппаратурой, возможно, с использованием, 3D технологий.

Главный инженер предприятия «НТПО Крым» Александр Рубель, добавил, что планируется районировать территорию Ласточкиного гнезда на три части — непосредственно дворец, прилегающую зону со смотровыми площадками и входное помещение, в котором будет располагаться администрация, магазины сувенирной продукции и дополнительные выставочные залы. Кроме того, вместо асфальта планируется положить брусчатку.

Представленная на заседании концепция развития Ласточкиного гнезда будет размещена на сайте министерства культуры Крыма, где с ней смогут ознакомиться и внести предложения по ее доработке все желающие. В мае план развития будет представлен на рассмотрение Совета министров.

В соответствии с концепцией развития Ласточкиного гнезда, переданного в марте в состав крымского имущества, будет предусмотрено изменение его целевого назначения с объекта общественного питания на объект культурно-туристической сферы для проведения выставок, литературно-художественных и театральных вечеров.