Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Алушта готовится ко Дню города

alushta_plyazh.jpg31 мая Алушта отметит 110-летие со дня присвоения статуса города. В честь этого состоится открытие Аллеи искусств в Приморском парке города.

«Изящный архитектурный ансамбль, представленный на Аллее искусств, станет новой визитной карточкой Алушты и будет приятным местом отдыха для жителей и гостей города», — отметила заместитель городского головы Алушты Галина Огнева.

Также в этот день ученики Алуштинской детской художественной школы создадут на огромном холсте-панно площадью 10 квадратных метров живописный портрет родного города «Мой любимый город, тебе в подарок». Этот рисунок станет началом Аллеи мастеров.
На набережной города разместятся творческие мастерские кузнецов и гончаров. «Каждый желающий сможет приобщиться к древнему искусству и изготовить своими руками небольшой сувенир, а также получить подарок», — рассказала Г.Огнева.

Празднование Дня города будет сопровождаться концертом ансамбля народных инструментов «Крымский сувенир». На городской набережной и площади около автовокзала будут выступать духовые оркестры, в том числе из Ялты, а также Российской Федерации.

С 17 часов на набережной пройдет показательное выступление мотоциклистов — финалистов общеукраинского шоу «Україна має талант». Кроме того, в этот день состоится открытие фестиваля «Зори Алушты». А вечером на набережной пройдет эстрадный концерт и фейерверк.

Планируется, что в праздничных мероприятиях по случаю Дня города Алушты примут участие иностранные делегации шести стран. Так, уже на этой неделе в Алушту прибудут делегации из Юрмалы (Латвия), Санта-Круза (США), Дубны и Тамбова (Российская Федерация), 20-го района Пештержибет Будапешта (Венгрия).

1 июня иностранные гости примут участие в открытии обновленной набережной.