Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Тариф на проезд в катерах повысят, но количество рейсов не сократят

sevastopol_kater.jpgТема повышения тарифов в последние месяцы стала одной из самых актуальных для севастопольцев. В связи со всеобщим подорожанием топлива, электроэнергии, газа цены на самые необходимые услуги растут в геометрической прогрессии. Общественный транспорт поднял стоимость проезда, теперь речь идет об увеличении цены на внутригородские перевозки морским пассажирским транспортом.

Разумеется, эта новость не обрадовала тех, кому нужно каждый день ездить в город на работу с Северной стороны или наоборот. Не стала она приятной ни для руководства и сотрудников порта, которые осуществляют перевозки водным транспортом, ни для властей города. Повышение тарифов – весьма не популярная тема, она всегда принимается населением крайне агрессивно. Однако в этот раз ситуация иная, вопрос встал ребром: или проезд на катере будет стоить несколько дороже, или придется сокращать количество рейсов.
Почему так дорого?

Повышение тарифа – не сиюминутная проблема. Дело в том, что необходимость улучшить ситуацию с пассажирскими перевозками водным транспортом возникла еще в августе 2010-го года. Тогда планировалось увеличить цену проезда всего на 50 копеек. Указанная сумма не повлияла бы кардинально на бюджет севастопольцев, но могла бы уменьшить убытки порта. Пока все необходимые документы проходили согласование (это непростая и длительная процедура), предложенные тарифы перестали быть актуальными, цены вновь «поползли» вверх. Таким образом, севастопольцы получили необходимость резкого скачка стоимости проезда.

Многие уверены, что даже при сегодняшней цене в 2,50 грн., учитывая немалое количество пассажиров, предприятие может работать рентабельно. Такое мнение ошибочно, ведь данный тариф был разработан три года назад, а с тех пор себестоимость перевозок выросла более, чем на 60%. Тогда, в 2008-м году топливо для катеров стоило порядка 6 грн. за литр, сейчас – 9,54 грн. В настоящий момент фактическая себестоимость перевозки одного пассажира составляет 2,55 грн. и 3,06 грн., включая налоговые обязательства по НДС. И это без учета рентабельности. Таким образом, регулярно, из года в год, порт терпит убытки от внутригородских перевозок. Только за 5 месяцев 2011 года убыток от этого вида деятельности составил 1,8 млн. гривен. Ввиду отсутствия средств порт приостановил судоремонт катеров. А сотрудники вынуждены были идти в отпуска без содержания, а каждый из них имеет семью, которую обязан содержать.

Объемы предусмотренного для порта бюджетного финансирования на перевозку льготников не соответствуют фактическим потребностям порта. Регулярно из бюджета поступает лишь 25% от реальной потребности. В этом году предусмотрено на перевозку льготников компенсации 1 миллион 799 тысяч гривен, это покрывает расходы предприятия на перевозку льготников на 4 месяца (720 тыс. человек). А все остальное время порт осуществляет льготные перевозки за счет собственных средств.