Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Праздник крестителя Руси отметили в Севастополе

kreshenie_rysi_sevas.jpgВ день равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь, в Севастополе отметили и 150-летие закладки Свято-Владимирского собора в Херсонесе и десятилетие вознесения креста на отреставрированный собор.

Торжества 28 июля начались крестным ходом от второго Владимирского собора Севастополя — усыпальницы русских адмиралов. В нем приняли участие военнослужащие Черноморскогго флота РФ и ВМС Украины, а также лауреаты и победители конкурса добровольческий проектов, собранные Фондом Андрея Первозванного из всех регионов России.

Благочинный севастопольского округа отец Сергий нес раку с мощами Cвятого князя. Кроме того, участники крестного ходя несли Rурскую коренную икону Божьей Матери, которая была вывезена из Севастополя в годы гражданской войны.

По прибытии крестного хода в Херсонес была отслужена божественная литургия.

После этого состоялся еще один крестный ход — вокруг собора, в котором принял участие председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба с супругой, председатель горсовета Юрий Дойников и другие чиновники.

Выступая перед верующими, В.Яцуба зачитал поздравление президента Украины Виктора Януковича и а потом сделал неожиданное признание.

«Так случилось, что на протяжении всей моей жизни у меня не было духовного наставника. Когда я приехал в Севастополь, я встретил отца Сергия, в котором нашел родственную душу. Я хочу перед всеми севастопольцами объявить его своим духовным наставником. Мне, как руководителю, очень нужна будет помощь, чтобы нести мысль о том, что сила в правде», — сказал В.Яцуба.

Он вручил своему духовнику почетную грамоту и знак «За заслуги перед Севастополем». В ответ отец Сергий признался, что любит В.Яцубу «всем своим пасторским сердцем», поздравил чиновника с днем ангела и вручил икону с изображением Святого Владимира.