Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Севастополе стартовала парусная регата крейсерских яхт памяти Степана Полянчикова

В Севастополе стартовала парусная регата крейсерских яхт, посвященная памяти известного яхтсмена, фронтовика полковника Степана Полянчикова. Об этом сообщил вице-президент Парусной федерации Севастополя, курирующий крейсерские яхты капитан 2 ранга Олег Вечирко.

Он рассказал, что в годы Великой Отечественной войны Степан Лаврентьевич Полянчиков возглавлял фельдъегерско-почтовую связь ЧФ, а после войны был инспектором ЧФ по физической подготовке и спорту. Яхтенным спортом он занимался с 1927 года, стал заслуженным мастером спорта, воспитал около 30 яхтенных капитанов.

В парусной регате участвует 10 крейсерских яхт в трех гоночных группах.
Регата проходит в течение двух дней по маршруту: Севастополь-Балаклава-Севастополь с ночевкой экипажей яхт в Балаклаве у причалов «Золотого символа».
Старт был 27 августа в 11.30 на внутреннем рейде Севастополя.
Первой в 15.30 в Балаклаве финишировала яхта «Морская кокетка». Её экипаж (яхтенный капитан Александр Николаев) и стал победителем в 1-й группе. Второе место у экипажа яхты «Пассат».

Во второй группе 1-е место у яхты «Лира», 2-е место у яхты «Блик». В третьей группе победу одержала яхта «Веста-1», второе место у экипажа яхты «Си Кэт».
Один из организаторов этих соревнований (он принимал финиш яхт) капитан 2 ранга Олег Вечирко отметил теплоту и радушие, с которыми были приняты участники соревнований в «Золотом символе». Был выделен дежурный, который помогал яхтам швартоваться.

Завтра яхтсмены продолжат борьбу. Старт будет в 9 часов утра из Балаклавы. Финишируют они в Севастополе.