Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Реконструкция площади 50-летия СССР в Севастополе

В начале февраля 2011 года по плану Гагаринского районного Совета должна начаться реконструкция площади 50-летия СССР. Долгожданное и горячо обсуждаемое преображение центральной площади района, казалось бы, безусловно, благое дело. Но то, что благо одному, как известно, другому — смерть. Под угрозой исчезновения находятся более 500 рабочих мест.

Продуктовый рынок появился на площади 50-летия СССР как раз после развала Союза, в 1992 году. В 1995-м он был оформлен официально как временный. Теперь здесь 180 торговых мест и 34 стационарных павильона. За 15 лет рынок преобразился, но о его временном статусе не забывали.

По предложению действующего тогда председателя городской администрации Бориса Кучера директор рынка Алексей Каташинский разработал проект реконструкции площади, где предусматривалось создание подземного трехуровневого комплекса на пригорке между кинотеатром «Россия» и ЦУМом, где должны разместиться продовольственный и вещевой рынки, выставочные залы и автосалоны. Вместе с городской администрацией разрабатывался будущий облик площади: малая эстрада, музыкальный фонтан, скамейки для отдыха, памятник Гагарину на центральной клумбе напротив «Челентано». В 2002 году проект, представленный А.Каташинским, победил в конкурсе. Начались изыскательские работы, с пригорка был расселен жилой дом.

Но начать строительство директору рынка городские власти так и не позволили. Сначала ссылались на то, что не вовремя поданы документы, потом потеряли проект, и всю документацию пришлось восстанавливать. Справедливость А.Каташинскому приходилось устанавливать через суд. В 2008 году наконец проект был сдан, но разрешение опять не было получено — за прошедшее время на участке появилось 20 других землепользователей. Не желая отступать от намеченной цели, директор рынка заключил с предпринимателями предварительный договор, который гарантирует всем участникам получение равных или больших площадей на первом этаже будущего центра по строительной себестоимости. Тем не менее администрация города снова проигнорировала заявление А.Каташинского на получение землеотвода.

— На данный момент властям выгодно, чтобы реконструкция проходила под руководством КП «Орбита», напрямую подчиняющегося районному Совету, — рассказывает А.Каташинский. — Только у «Орбиты» нет проекта, а реконструкция должна вот-вот начаться. К тому же юридически это неосуществимо, поскольку дом на пригорке, который мне пришлось расселять за свой счет, теперь является моей частной собственностью. Также павильоны рынка являются капитальными строениями и оформлены в частную собственность. Их нельзя так просто закрыть и снести — это будет нарушением закона. Сейчас все предприниматели, работающие на рынке, шокированы непоколебимостью властей в решении освободить площадь к февралю. Они попросили меня защитить их интересы в этой ситуации, потому что все идет к тому, что 500 человек просто останутся без работы. Для многих торговля на этом рынке единственный источник доходов. Мы знаем, если сейчас закроемся и уйдем, потом никто не позаботится о том, чтобы сохранить этим людям рабочие места и их бизнес».

На прошлой неделе в Управлении архитектуры состоялся совет, на котором специалисты рассмотрели четыре новых проекта будущего торгового объекта, что должен появиться на площади вместо рынка. Заказчиком всех проектов выступило коммунальное предприятие «Орбита». Первый вариант — построить помещение за кинотеатром «Россия» — был отвергнут комиссией из-за того, что территория не позволяет обустроить должный подъезд транспорта. Предложение поднять рынок над площадью, возведя своеобразный пандус у ЦУМа, а под рынком устроить подземный паркинг, отклонили по той же причине: грузовые машины с товарами и мусоровозы будут разрушать атмосферу культурного центра района. Третий вариант — создать торговый комплекс под площадью специалисты посчитали слишком дорогостоящим, поскольку придется перекладывать все коммуникации, которые, как оказалось, проложены абсолютно хаотично.

Валерий Саратов предложил участникам конкурса учесть все замечания комиссии и продолжить работу над проектами. Готовые и утвержденные ранее предложения директора действующего рынка теперь даже не рассматриваются. Сам А.Каташинский утверждает, что сталкивается с явным противодействием со стороны власти из-за того, что не поддерживает политику Партии регионов и ее представителей в Севастополе. К тому же, по словам директора официального рынка, торговые точки, которые установила Гагаринская администрация на площади, дискредитируют репутацию принадлежащего ему предприятия: «К сожалению, иногда предприятие «А Гранд» путают со всем остальным, что находится вокруг рынка. Рынок — небольшая территория, со всех сторон огороженная павильонами. Все остальное вокруг поставила Гагаринская администрация: ярмарка, палатки, киоски, трейлеры, автомашины, которые стоят под кинотеатром «Россия», где прямо с пола торгуют мясом и яйцами. Там действительно часто обвешивают покупателей, продукция не проходит контроль ветеринарной службы, никто не занимается вывозом мусора. Но эти точки, видимо, регулярно платят за свое существование администрации района. А та — поддерживает миф о том, что за все бедствия на площади ответственность лежит на мне».

Согласно распоряжению городской администрации, первый этап реконструкции площади, на который уже запланировано 300 тыс. грн, должен начаться в феврале 2011 года. По словам советника председателя Гагаринской районной администрации Виктора Кирюникова, предпринимателям нужно окончательно определиться, с каким из конкурирующих предприятий они примут участие в глобальной реконструкции. А освободить площадь и перенести торговые ряды куда-нибудь на то время, пока не будет построен торговый комплекс, в любом случае придется. Только вот куда — никто толком не представляет. Из-за этого напряжение среди работников рынка растет с каждым днем, неопределенность пугает.

«Я три года продаю здесь овощи. Эта торговая точка — единственный источник дохода, и простой в бизнесе просто оставит мою семью без средств к существованию. Председатель Гагаринской администрации Александр Челомбитко предлагал нам переехать на конечную остановку маршрута #6. Но, во-первых, не понятно, где там всем нам разместиться, неужели в Парке курсантов? Во-вторых, торговать на конечной совсем не выгодно. Придут только жильцы ближних улиц. Туда переезжать не имеет смысла. Других предложений никто не высказывал пока», — рассказывает предприниматель Дмитрий Пилипович.

Сейчас работники рынка намерены держаться за свои рабочие места до конца. Среди предпринимателей витает надежда, что после местных выборов в городском и районном Советах найдутся те, кто поддержит идею поэтапной реконструкции площади. А первым этапом, согласно здравому смыслу, станет все же долгожданное строительство современного торгового комплекса.