Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В «Артеке» планируются всеукраинские игры боевых искусств на кубок Амет-хана Султана

4-9 мая в Международном детском центре «Артек» планируется проведение открытых всеукраинских игр боевых искусств. Об этом сообщил председатель Республиканского комитета Автономной Республики Крым по физической культуре и спорту Петр Кащавцев на пресс-конференции в Симферополе 29 апреля.

По его информации, на сегодняшний день подали заявки на участие в играх около 400 спортсменов в возрасте от 12 лет из разных регионов Крыма и Украины. Также ожидаются команды из России, Молдовы и Узбекистана. От Крыма собираются выступить порядка 100 спортсменов.

П. Кащавцев рассказал, что программой игр предполагаются поединки по кикбоксингу, тхэквондо и ориентал-спорту. Присутствовавший на пресс-конференции председатель правления Крымской федерации контактных видов спорта Эскендер Вагапов пояснил, что ориентал-спорт объединяет в себе ударную технику и борцовские приемы. «Ориентал-спорт воспитывает в спортсменах характер первенства, и даже если кто-то оставит спорт и станет, к примеру, врачом, то он все равно будет стремиться по жизни быть лучшим», — считает Э. Вагапов.

Председатель Рескомспорта отметил, что победителя всеукраинских игр планируется наградить Кубком дважды Героя Советского Союза Амет-хана Султана. Также лучших бойцов намечено наградить золотыми, серебряными и бронзовыми медалями.

СПРАВКА: Государственное предприятие «Международный детский центр «Артек» (Большая Ялта, Крым) предоставляет услуги детского отдыха.

Амет-хан Султан (1920-1971) — уроженец Алупки, подполковник, заслуженный летчик-испытатель СССР. Участник Второй мировой войны, летчик-истребитель, совершил 603 боевых вылета, сбил лично 30 и в составе группы 19 самолетов противника. После войны работал летчиком-испытателем. Погиб в испытательном полете.