Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Для привлечения туриста Крыму нужно больше рекламы

По мнению специалистов киевского «Института Собственности & Свободы», для привлечения европейских туристов в Автономную Республику Крым специалистам курортной отрасли автономии необходимо выстроить стратегию презентации курорта, опираясь на «изюминки» и легенды полуострова. Об этом сообщила член совета института Инна Пидлусская на конференции в Симферополе.

«Хотите приглашать иностранных туристов? Для этого недостаточно просто вложения денег. Нужны воображение и энергия», — заявила она.

По мнению И. Пидлусской, «изюминками» могут стать уникальная природа полуострова и исторические достопримечательности, показывающие самобытность Крыма. Все это должно сочетаться с наличием отелей высокого класса и разветвленной инфраструктурой отдыха.

Но вместо этого, посетовала И. Пидлусская, в настоящее время эксперты констатируют наличие так называемых крымских парадоксов. Они заключаются в том, что отдых в Крыму летом подорожает не менее чем на 15-20%, а спрос на него снижается. При этом все специалисты понимают, что повышение цен негативно отразится на спросе, но другого выбора нет, и цены продолжают повышаться из-за роста ставок аренды земли, подорожания энергоносителей и коммунальных услуг. Все это происходит на фоне того, что качество сервиса почти не улучшается, но в то же время растет требовательность клиента, особенно иностранного. И. Пидлусская подчеркнула, что согласно данным недавно проведенного социологического опроса, большинство иностранных туристов предпочитают побольше качественных туристических услуг за хорошую цену, а не просто дешевые услуги.

СПРАВКА: Институт Собственности & Свободы — украинский независимый непартийный неприбыльный аналитический центр, который был учрежден в Киеве в начале 2008 года.