Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Первомай по-евпаторийски

Второй год подряд курортный сезон в городе открывается 1 Мая. В прошлом году этот праздник ознаменовался парадом курорта, в котором приняли участие почти 10 тысяч человек, а также фестивалем живой скульптуры, который привлек внимание к Евпатории ведущих СМИ Украины и России.
В нынешнем году первомайская традиция открытия сезона сохраняется. Три дня подряд: 1, 2 и 3 мая евпаторийцев и гостей курорта ожидает насыщенная и разнообразная культурная программа. Скучать не придется никому. Событий ожидается столько, что рассказать о каждом подробно просто невозможно.

Главная изюминка нынешнего праздника, как, впрочем, и предыдущего – парад-шествие трудовых коллективов города. Ведь сезон для Евпатории всегда был главным городским событием, поэтому и открывают его особенно торжественно.
Так, 1 мая в 9.30 утра на Фестивальной площади у морского порта на берег высадится царь морей Нептун со своей свитой, которые затем пройдут по центральным улицам города к Театральной площади. И там, восседая на троне, владыка морей будет принимать парад. По его результатам наградят лучшие колонны: самую красивую, массовую, оригинальную, красочную, артистичную и даже юморную.
Примечательно, что именно в день официального старта курортного сезона, здесь же, на Театральной площади, начнется второй открытый чемпионат живых скульптур - один из самых больших в Европе и самый масштабный в СНГ. В этот раз в числе прочих его ключевыми фигурами станут великие представители литературы и искусства: Александр Пушкин, Фридрих Шиллер, Рембрандт и многие другие известные люди. Организаторами мероприятия выступают исполнительный комитет Евпаторийского городского совета, главное управление инвестиционной политики и внешнеэкономических связей, управление культуры, центр досуга и театр живых скульптур.
О своем участии во втором по счету чемпионате уже заявили около 70 артистов. На турнире будут представлены города Крыма, Украины, России, Германии, Франции, Испании, Объединенных Арабских Эмиратов. А скульптура, признанная победителем, получит Гран-при - денежный приз в сумме 5 тысяч гривен.
Этот день принесет еще массу всего интересного и интригующего. К примеру, в первой половине дня на улице Дувановской можно будет познакомиться с работами фотохудожников народного клуба «Надежда» и самодеятельными художниками народной изостудии «Радуга», полюбоваться традиционной красивой выставкой цветов и творениями профессиональных мастеров прикладного искусства нашего полуострова. На Театральной площади выступят творческие коллективы города, на площади у МДЦК «Золотой ключик» пройдет конкурс рисунков на асфальте «Евпатория глазами детей».
С 18 до 23 часов ночи на Театральной площади запланировано проведение ярких и запоминающихся мероприятий, которые подарят евпаторийцам и гостям курорта незабываемые впечатления. В восемь часов вечера небо над набережной им. В. Терешковой озарит феерия небесных фонариков.
2 мая празднование открытия курортного сезона переместится в средневековую Евпаторию, на улицу Караимскую, где национальные коллективы покажут гостям интересную концертную программу. Здесь же состоится выставка художников и мастеров умельцев, и даже праздник шашлыка. А также перформанс участников второго международного чемпионата живых скульптур и церемония награждения его победителей.
В девять вечера впервые в Евпатории над пирсом набережной им. В Терешковой на фоне моря и вечернего неба артисты театра «Вольфрам» под звуки чарующей музыки покажут незабываемое огненное шоу с элементами фейерверка.
3 мая в 16 часов на Театральной площади начнется праздник духовой музыки с участием военного духового оркестра Южного морского района, духового оркестра под руководством М. Пиастро, образцового художественного оркестра «Биг-Бенд» (рук. В. Ковбаса) и эстрадно-духового оркестра Главного управления МВД Украины в Крыму (рук. Г. Ретинский).