Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Город-сад на Горького? - Симферополь

Через два месяца закончится реконструкция улицы Горького в Симферополе, пообещал на пресс-конференции мэр города Виктор Агеев. А пока продолжают пилить деревья, 103 из них уже не числятся «зелеными насаждениями».

Началась посадка молодых лип, кленов, платанов… и почему-то почти на тех же местах. А как же обещанное расширение дороги? Городской голова убеждает журналистов, что деревья старые, через пять—шесть лет их все равно пришлось бы убирать, но по спилу видно, что они сильные и здоровые.

Сейчас работы ведут три подрядчика. Обещают привести в порядок все фасады, потом — очередь за дорогой и тротуарами, местами отдыха. В начале улицы Горького висит красочный план реконструкции, обещающий современные красоты. Аккуратная тротуарная плитка окаймляет деревья, подстрижены кустарники, зеленеет газонная трава… Высаженным саженцам 8—10 лет. Как они примутся — вопрос. За ними нужны уход и полив. Можжевельнику, туе, розе, вечнозеленым кустарникам необходима постоянная обрезка. Откуда возьмутся средства на это, когда денег не хватает на уборку улиц, вывоз мусора, замену кровли? Или это только обещания?

pushkina2Ожидая мэра, журналисты попросили ответить на вопросы начальника управления капитального строительства города Анатолия Рогова. Он сказал, что в 2011 году бюджетом города предусмотрено 4,5 миллиона на ремонт кровель, домовых систем, отопления, водоснабжения, канализации. В программе реформирования жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года предусмотрена реконструкция старых улиц, таких, как К. Либкнехта и других.

Планируется высадить на ул. Горького 80 крупногабаритных деревьев и около 600 кустарников.

— Полив будет производиться капельным орошением, — уточнил В. Агеев. Новые фасады домов, тротуары, дорога, места отдыха, уличное освещение, деревья и кустарники, по мнению мэра, украсят город. Следующая по плану — реконструкция улицы Карла Маркса.

Поживем — увидим, говорят мудрецы. Хотелось, чтобы горсовет учитывал мнение избирателей, собирал громаду, советовался с ней. Пока от неуклюжих шагов отцов города одни неудобства.