Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Представители стран Евросоюза довольны визитом в Крым

В Крыму с официальным визитом побывала делегация рабочей группы Совета ЕС по вопросам Восточной Европы и Центральной Азии во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгерской республики в Украине Михалем Байером и руководителем Европейской службы внешней деятельности Петери Воуримаки.

Вот уже второй год по инициативе стран—членов ЕС практикуются так называемые ознакомительные поездки. Нынешним летом специалисты-дипломаты из Австрии, Бельгии, Германии, Эстонии, Финляндии, Франции, Венгрии посетили Украину и Крым.

Встречая гостей в Верховном Совете АРК, глава крымского парламента Владимир Константинов поблагодарил представителей дипломатических миссий европейских государств за проявленный интерес к автономной республике, а также отметил, насколько значимо такое сотрудничество для развития ключевых отраслей в Крыму, актуальна финансовая поддержка со стороны ЕС. Он выразил надежду, что визит членов рабочей группы «станет отправной точкой для новых договоренностей, которые перейдут в плоскость реализации».

С крымской стороны во встрече участвовали первый заместитель Председателя Верховного Совета АРК Константин Бахарев, вице-спикер Григорий Иоффе, члены Президиума парламента автономии — Ремзи Ильясов, Константин Мальчиков, Рустам Темиргалиев, Валерий Косарев. Члены делегации Европейского Союза интересовались экономической ситуацией в республике, особенностями формирования бюджета, перспективами конституционной реформы, полномочиями крымской автономии, проблемами молодежи.

В ходе беседы Владимир Константинов подчеркнул важность партнерских отношений с регио­нами стран ЕС, особенно в рамках проекта «Восточное партнерство» (его главная цель — сближение Евросоюза с Украиной, Молдовой, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией), упомянул об итогах визита крымской делегации в Брюссель весной этого года. Продолжая тему, председатель Верховного Совета АРК затронул вопрос о создании визового центра в Крыму. «Это позволит снять лишние сложности, облегчить получение виз, порадовать тех, кто намеревается посетить страны ЕС, — сказал В. Константинов. — Подобный опыт у нас уже есть: в апреле этого года открылось Генеральное консульство Республики Польша в Севастополе».

«Мы нацелены на дальнейшее сотрудничество, — заверил глава крымского парламента. — Автономия обладает значительным потенциалом в социально-экономической, курортно-рекреационной, туристической сферах и может стать базовым регионом для реализации пилотных проектов Европейского Союза. Для достижения общих планов планируется открыть офис Агентства регионального развития».

Многие члены рабочей группы ЕС, впервые приехав в Крым, на месте ознакомились с политической и экономической ситуацией в автономии.

— Мы довольны поездкой, которая, без сомнения, прошла с пользой, — сказал Михаль Байер. — Европа с большим интересом следит за развитием Украины. Нынешний год особенно значим для крымчан. Ведутся переговоры по многим направлениям. Намеченные проекты будут содействовать гармонизации европейского и украинского законодательства, интеграции Украины в Европейский Союз. Считаю, для Крыма нет другой альтернативы, чем путь, приближающий к Евросоюзу.

Подводя итоги встречи, В. Константинов назвал визит представителей европейских стран важным фактором в формировании позитивного имиджа региона, расширении информированности об автономии, привлечении крупных европейских инвестиций.