Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Следующей осенью в Симферополе хотят запустить мусороперерабатывающий комплекс

musoropererab.jpgВ Симферополе презентовали концепцию обращения с твердыми бытовыми отходами в Симферополе.

Концепция была представлена крымским республиканским предприятием «Чистый город». Для ознакомления с документом были приглашены члены общественного совета при исполкоме Симферопольского горсовета, представители органов самоорганизации населения, экологической общественности, работники жилищно-коммунального хозяйства.

В ходе презентации директор предприятия Ирина Нестеренко рассказала, что реализация концепции рассчитана на три года. За этот период предусматривается приобретение современной техники и оборудования и строительство мусоросортировочного комплекса, что позволит на 40% сократить объемы захоронения мусора на полигоне твердых бытовых отходов и приступить к его рекультивации.

Комплекс будет расположен в селе Каменка, где находится полигон твердых бытовых отходов. Также на территории комплекса будет располагаться автопредприятие, которое будет обслуживать технику и оборудование, приобретенное «Чистым городом».

Объем переработки мусоросортировочного завода, с учетом резервных мощностей, составит 500 тыс. тонн в год, что позволит полностью закрыть потребности Симферополя и Симферопольского района, а также переработать накопившийся на полигоне мусор для дальнейшей его рекультивации. «Полигону в Каменке уже более 30 лет, его резервов хватит всего на три-четыре года. В наших планах провести его рекультивацию, чтобы избавить жителей Симферополя и Симферопольского района от гигантской свалки»,— подчеркнула И. Нестеренко.

На реализацию концепции выделено 400 млн. грн. из государственного бюджета за счет целевого внутреннего займа. Строительство мусоросортировочного комплекса начнется в ноябре, ввод в эксплуатацию запланирован на ноябрь следующего года. Тендер на строительство будет проводить предприятие «Чистый город».

Как сообщало агентство е-Крым, в мае Верховная Рада Крыма дала согласие на создание крымского республиканского предприятия «Чистый город», которое будет заниматься утилизацией и переработкой мусора в Симферополе. К своим функциям предприятие приступило 1 июля.