Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В "Артеке" прошёл Фестиваль юных железнодорожников

В «Артеке» завершается 13 смена 2010 года, в рамках которой в лагере «Морской» проходил Фестиваль юных железнодорожников. Его участниками стали 400 детей от 10 до 16 лет из всех регионов Украины. Это победители конкурса юных железнодорожников, дети, достигшие успехов в олимпиадах, соревнованиях, в разных направлениях искусства, образования и спорта, а также дети-сироты, дети-инвалиды, дети из многодетных и малообеспеченных семей работников отрасли.

В прошедшую пятницу «Артек» посетило руководство «Укрзалiзницi» во главе с Генеральным директором Михаилом Костюком. Целью визита - награждение юных железнодорожников-победителей Фестиваля. На праздничной сцене Дворца «Суук-Су» юным железнодорожникам были вручены награды за победу в профессиональных номинациях: «Лучший знаток общего курса железных дорог» «Лучший знаток путевого хозяйства», «Лучший знаток вагонного хозяйства», «Лучший машинист тепловоза», «Лучший организатор движения поездов».

«Вы наша достойная смена, - сказал детям в своем приветствии Михаил Костюк. - Я уверен, в зале сейчас сидят будущие генеральные директора, начальники железных дорог, машинисты, работники организации движения поездов, представители других железнодорожных профессий. Ваше пребывание в «Артеке» будет содействовать еще более крепкой дружбе железнодорожников разных регионов. Здесь вы совершенствовали свои знания, нашли новых друзей, хорошо отдохнули».

Награждая победителей в творческих номинациях, Елена Поддубная, Генеральный директор МДЦ «Артек», отметила: «Фестиваль показал, что «Укрзалізниця» готовит себе достойные профессиональные кадры. Очень важно, что многие из ребят уже в детские годы смогли сделать свой профессиональный выбор. Конкурсные дни фестиваля показали всем, как увлеченно, ответственно и с любовью они готовятся к будущей профессии, как много уже знают и умеют!»

Юные железнодорожники познакомили гостей с тематической выставкой, экспозиция которой продемонстрировала работу и достижения детских железных дорог Украины, вручили Михаилу Костюку и его коллегам спецвыпуск газеты «Магистраль детская», который подготовили дети в фестивальные дни вместе с профессиональными журналистами газеты «Магистраль».

Фестиваль юных железнодорожников проходил в «Артеке» впервые. Для его участников состоялись конкурсы на лучшую творческую работу по темам: «Мои родители - железнодорожники», «Я из династии железнодорожников». Юные железнодорожники проявили себя в песенном конкурсе. Ребята принимали участие в работе клуба «Юный железнодорожник», проявили свои способности и приобрели новые знания, столь необходимые в выбранной профессии.
Представители «Укрзалізниці» и методисты детских железных дорог провели для артековцев «Урок безопасности» по теме: «Знаете ли вы правила, как знают их дети?». Теперь юные железнодорожники смогут проводить такие уроки о правилах безопасности на железной дороге своим сверстниками.

Организаторами фестиваля являются Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта; Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины; Международный детский центр «Артек».