Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В "Артеке" прошел День мира

В «Артеке» прошел День мира – главный праздник VII Международного детского фестиваля «Изменим мир к лучшему».

Около 800 юных посланцев планеты из Азии, Америки, Австралии, Африки, Европы приехали в самый известный Международный детский лагерь «Артек» для встреч и общения со сверстниками, поиска решения проблем, которые волнуют сегодня как детей, так и взрослых.

На протяжении 10 фестивальных дней дети 5 континентов принимали участие в днях стран и ярмарках национальных культур, во время которых представители разных делегаций знакомили сверстников с обычаями своих народов, культурой и традициями. Дети высказывали свои мнения и предложения о совершенствовании мира во время тренингов и дискуссионных клубов «Я и мои права», «Я в мире людей», «Детские общественные организации», «Мое здоровье – залог будущего мира» и др. События фестиваля освещались юными журналистами международного детского пресс-центра, каждая делегация создала в Интернете свой блог, где рассказала о своей стране, и фестивальных впечатлениях в «Артеке».

Впервые в истории фестиваля был проведен Всемирный форум детей, результатом которого стало Обращение к руководителям стран и международных организаций. Этот главный документ фестиваля «Изменим мир к лучшему» был традиционно подписан юными парламентариями планеты 29 июля в День мира, который вот уже много лет становится главным событием фестиваля.

В праздновании Дня мира приняли участие почетные гости фестиваля – экс-президент Украины – Леонид Кучма, специальный посланник ЮНЕСКО Людмила Кучма, министр по делам семьи молодежи и спорту Юрий Павленко. Свое приветствие детям в День мира отправил Генеральный секретарь ООН, пан Бон Ги-Мун, при содействии которого обращение участников предыдущего фестиваля было разослано в 150 стран мира как официальный документ 62 сессии Генеральной ассамблеи ООН.

В этот же день для почетных гостей состоялась презентация новой программы национально-патриотического воспитания «Украина во мне. Я для Украины», проекта Всеукраинского культурно-образовательного центра, которые с этого года лягут в основу содержательных проектов «Артека».

Праздничный день завершится театрализованным представлением на стадионе «Артека», где выступили международные творческие коллективы из разных стран. Для гостей и всех участников фестиваля юные посланцы мира зачитали главный документ фестиваля – Обращение участников VII Международного фестиваля «Изменим мир к лучшему» к руководителям государств и общественных организаций.

Фестиваль проводится Всеукраинским благотворительным фондом Надежды и Добра и МДЦ «Артек» при поддержке Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорту, Министерства иностранных дел Украины, а также при содействии Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО и специального посланника ЮНЕСКО Людмила Кучма.