Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

5 апреля «Артек» получит поздравления из космоса и установит еще один рекорд

5 апреля российские и американские космонавты Международной космической станции, которые сейчас находятся на орбите Земли, поздравят юных артековцев с 40-летием со дня основания единственного в мире музея космонавтики. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе «Артека».
Как отметили в пресс-службе, 40 лет назад первый космонавт Юрий Гагарин открыл в «Артеке» музей космонавтики. В его экспозиции представлены уникальные экспонаты, среди которых тренировочный скафандр Юрия Гагарина, первое действующее кресло для проверки вестибулярного аппарата и скафандр собачки Чернушки.
В этот же день юные артековцы – участники тематической смены «Космическая одиссея Артека» совместно с украинскими и российскими летчиками-космонавтами, специально прибывшими в детский лагерь, запустят в небо 100 моделей летательных аппаратов, сделанных собственными руками. Парад запуска моделей ребята приурочат ко дню 100-летия со дня рождения академика и главного конструктора ракетно-космической техники Сергея Королева. Как сообщили в пресс-службе, данное мероприятие посетят и представители Книги рекордов Украины, которые зафиксируют этот своеобразный рекорд.
Кроме того, в «Артеке» будет организована выставка бумажных моделей летательных аппаратов площадью свыше 300 квадратных метров. Автор моделей – художник-чеканщик Игорь Шатохин, создавший одну из крупнейших в Европе и США коллекций боевой техники. На выставке в детском лагере будет представлена его коллекция, насчитывающая около 150 моделей. Игорь Шатохин также проведет для юных артековцев серию мастер-классов по моделированию из бумаги.
Вместе с тем, познавательные встречи и мастер-классы для участников смены проведут и известные летчики-космонавты. Среди них – Герой Украины Леонид Каденюк, Герой Советского Союза Виталий Жолобов, дважды Герой Советского Союза Борис Волынов, дважды Герой Советского Союза Юрий Онуфриенко.