Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Майская поездка на цветущий Тепе-Кермен и храму св.Луки в с.Лаки

Я очень давно хотел побывать весной или в начале лета в греческом с.Лаки, расположенном в Бахчисарайском районе, между с.Высоким и Верхоречьем. Здесь сохранились развалины старинного храма св.Луки, который вместе с греческой деревней и ее жителями был уничтожен фашистами 23 марта 1942 г.

25 мая 2011 г. со своим другом-художником Костей я побывал в этом месте в одном из самых экстремальных фотопутешествий одного дня (из-за сильной грозы).

В начале девятого утра мы приехали в Бахчисарай из Симферополя на автобусе. Я взял с собой мой складной электровелосипед (хотелось покататься с ветерком по Бахчисарайскому району), да и вещи и фотооборудование везти на велосипеде проще. На автостанции Бахчисарая мы пересели на автобус до Синапного, который подвез нас до поворота на пещерный город Тепе-Кермен, неподалеку от с.Кудрино. Погода была отличная, воздух был чист и свеж после ночного дождя, добавившего насыщенной и «умытой» яркости краскам весны. Мы пешком прогулялись около километра к подножию пещерного города Тепе-Кермен, я вел в горку электровесипед, нагрузив на него наши вещи и фотоаппаратуру. Электровелосипед катил себя сам, чтобы было очень удобно – я лишь держал его руль, немного надавив на ручку газа. Вдоль петляющей проселочной дороги пригорки были усыпаны настоящим ковром разноцветных полевых цветов – белых, сиреневых, оранжевых, голубых, некоторые из которых я видел в первый раз. Мы немного поснимали цветы, а потом поспешили к Тепе-Кермену - очень хотелось снять его при утреннем свете с красивыми облаками, которые проплывали над пещерным городом и могли разойтись в любой момент.
У подножия Тепе-Кермена на огромном зеленеющем поле яркими вкраплениями цвели яркие алые маки. Я сфотографировал Тепе-Кермен с маками и желтыми полевыми цветами. А потом первый раз за все годы моей фотокарьеры снял короткие видеоролики в формате FULL HD на недавно купленную фотокамеру Sony A580 (16 мегапикселей), с возможностью записи видео. Теперь к фоторепортажам о Крыме я буду добавлять короткие видеоролики.
Мою старую любимую «Соню» (фотокамеру A350) пришлось сдать в ремонт- что-то сгорело в электронике после интенсивного использования за 2,5 года в моих фотопоходах. Пришлось покупать новый фотоаппарат (с финансами очень помогли крымские издательства, с которыми я сотруднчаю, и директор туристического сервера Крыма www.tour.crimea.com Весна В.В., за что ему отдельное спасибо). Техника оказалась классом выше – в фотоаппарате много дополнительных и полезных функций, например, встроенный HDR, возможность автоматической съемки панорам и др. Об этих полезных функциях я расскажу позже в моих фоторепортажах, впрочем, о них можно прочитать уже сейчас на любых фотофорумах .А качество моих новых снимков на новый фотоаппарат будет говорить само за себя..
После фото и видео сессий возле Тепе-Кермена мы спустились к трассе Бахисарай-Синапное, а неподалеку от нее сняли великолепные пейзажи с предгрозовыми облаками, надвигавшимися со стороны Севастополя и яркими полевыми цветами. Потом на электровелосипеде проехали несколько километров по трассе Бахчисарай-Синапное в сторону с.Машино (меняясь с друг другом на велосипеде), до поворота на с.Лаки. Здесь я забил координаты с.Лаки в свой GPS Garmin, указав конечную точку нашего маршрута. Прибор пересчитал путь и мы уже точно знали, как ехать дальше, в том числе по петляющей грунтовой горной дороге. Метров через пятьсот мы переехали мост через р.Кача, а еще через километр ровной дороги свернули на юго-запад, в лес, возле указателя на с.Лаки.
На небосвод постепенно наползали грозовые черные тучи с юго-запада. При этом половина неба на севере и на востоке была чистой, сияло яркое солнце, было даже жарко. Через полчаса подъема мы решили прибавить темп – хотелось добраться до с.Лаки до дождя, ила даже возможного ливня. У нас собой была большая двухместная палатка, но не хотелось рисковать, попадая под сильный ливень в грозу на открытой местности.
Пока же грунтовая петляющая дорога была почти сухой, только кое-где были лужи после ночного дождя, ехать и идти по ней было довольно удобно, хотя она почти постоянно шла на подъем. От поворота с трассы Бахчисарай-Сипапное до с.Лаки около 5,5 км. Мы почти дошли (и доехали) до села за час с небольшим - почти все время приходилось двигаться идти на подъем. Половину пути я проехал на груженом нашими вещами электровелосипеде, где подъем был не очень крутой, а мой друг шел налегке, без вещей, с легким рюкзаком. За километр до села сначала пошел небольшой дождь, а потом настоящий ливень. Мы даже не успели толком поставить палатку – не хотелось рисковать электрической частью велосипеда, а только успели накрыть велосипед. Сами же едва успели укрыться и сесть на большой складной каремат, изолировавший нас от мокрой земли. Жаль, что времени на совсем правильную установку палатки не было – ливень пошел очень резко. Часа полтора мы сидели, укрывшись в палатке, слушая раскаты грома, надеясь, что непогода быстро кончится. Выпили горячего чая из термоса, а к этому времени ливень перешол в дождь, красиво запели птицы в лесу. Скоро дождь совсем закончился и казалось, что оставшиеся километр до села мы преодолеем очень быстро. Но все оказалось не так – экстрим путешествияпод названием «Электротанки (велосипеды) грязи не боятся» только начинался…..
…Грунтовую дорогу возле села совершенно развезло – здесь мягкая почва. Дорога превратилась в сплошную грязь «по щиколотку», а местами и больше. Велосипед, несмотря на электромотор, просто отказывался ехать из-за налипший на пластиковые крылья над колесами килограммами липкой грязи. Крылья через несколько сотен метров движения «через не могу» пришлось убрать, потому что колеса не проворачивались. Тогда наши дела пошли легче. Грозовые облака начали рассеиваться, уступая свое место на умытом небе огромным перистыми облаками во весь горизонт. Еще немного – и мы вышли на опушку у леса, перед нами открылось село со старым храмом св.Луки после майской грозы.
…Греческое с.Лаки располагается на живописных склонах крымских гор. Жителями небольшой деревни была в старину была построена церковь св.Луки, а позже в 1904 г. местные жители перестроили храм. 23 марта 1942 г. все жители села: 16 взрослых и 1 ребенок были зверски убиты фашистами за поддержку и укрывательство партизан. Старая полуразрушенная церковь долгие годы стояла нетронутой, являясь немым свидетельством трагедии. И только несколько лет назад она стала востанавливаться усилиями местной греческой общины. Начаты ремонтные работы, возле храма на земле стоит купол. Рядом с храмом живут несколько монахов, возле церкви есть несколько небольхих современных церковных построек, небольшая колокольня, есть церковная лавка. Существует проект восстановления села и храма, но пока на быстрое их восстановление нет средств, хотя местная греческая община хотела бы вернуться на старые обжитые места. А пока в любое время года сюда идут и едут паломники, чтобы осмотреть старинную обитель и почтить память погибших в Великую Отечественнную войну жителей…
….Обратный путь от села к трассе Бахчисарай-Синапное был тоже очень непростым – хотя мы уже знали, как передвигаться с электровелосипедом по раскисшему дороге, но пришлось отсоединить передний и задний клещевый тормоза на велосипеде, чтобы он мог ехать в такой грязи. На спусках его приходилось придерживать – тормоза не работали, и идти пешком, придерживая груженый нашими вещами электровелосипед за руль. Но ничего –мы все равно выбрались из леса на ровную дорогу, а потом долго отмывали велосипед на бурных после дождя потоках р.Кача возле мостика через реку.
Последний автобус от Синапного в начале седьмого уже ушел на Бахчисарай, но нам подвезло – мы встретили автотуристов, которые любезно подвезли моего друга до ж.д. вокзала Бахчисарая. А я на электровелосипеде минут за двадцать пять тоже приехал на Бахчисарайский ж.д. вокзал В кассе мы узнали, что последняя электричка уходит на Симферополь почти в десять вечера, через полтора часа. Но мы не расстроились, что придется подождать. Купив продукты в магазине-кафе на вокзале, мы с аппетитом поужинали, сидя за уютным небольшим столиком на свежем воздухе. И еще долго делились впечатленими этого удивительного дня.
В Симферополе мы попрощались – я посадил Костю на маршрутку до его дома, а сам, включив мощную фару на электровелосипеде и задние «габаритные» фонари (было уже почти 11 вечера), поехал от ж.д. вокзала Симферополя домой. Через двадцать минут я уже был дома и и пил горячий чай, вспоминая интересное путешествие.

Все фото можно посмотреть здесь:
Греческий храм св.Луки в с.Лаки:
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=76661&g2_page=1
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=76661&g2_page=2
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=76661&g2_page=3
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=76661&g2_page=4
Пещерный город Тепе-Кермен и цветущие окрестности:
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=76777
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=6869&g2_page=17
Мой первый видеоролик о Крыме:
«Цветущие маки у пещерного города Тепе-Кермен»