Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Жизнь матросов, пострадавших на военных учениях в Крыму, вне опасности

Состояние здоровья четырех матросов, которые пострадали в результате пожара на борту десантного корабля «Кировоград» Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, удовлетворительное. Об этом сообщает Департамент прессы и информации Министерства обороны Украины.

Как рассказали в департаменте, 17 сентября, во время дежурного этапа комплекса тактических учений «Взаимодействие-2010», на борту указанного корабля из-за короткого замыкания случился несанкционированный пуск двух ракет, что повлекло взрыв и загорание во внутреннем помещении судна.
По информации департамента, пожар был локализован и погашен. Однако при этом пострадали четыре матроса из аварийно-спасательной партии «Кировограда». Им срочно была оказана первая медицинская помощь, пострадавшие были эвакуированы в лечебные заведения. Так, двое находятся в Севастополе, двое – в Симферополе. Угрозы жизни матросов нет.
В департаменте сообщили, что приказом командующего ВМС ВС Украины адмирала Виктора Максимова создана комиссия для расследования обстоятельств инцидента. Кроме того, принято решение о поощрении личного состава аварийно-спасательной партии судна и Центра поисковых и аварийно-спасательных работ, которые принимали участие в ликвидации пожара.

Напомним, 17 сентября на крымском полигоне «Опук» началась активная фаза комплекса учений с органами военного управления, войсками и силами «Взаимодействие-2010». К учениям привлечено около 7,5 тыс. военнослужащих, свыше 1200 единиц вооружения и военной техники, 31 единица самолетов и вертолетов, 15 кораблей.

КИА