Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

На родине Ахиллеса

Здесь очень любят отдыхать керчане и гости города-героя. Небольшой пляж, рядом спасательная станция. На высоком берегу - развалины древнего города.

Мирмекий, или более точно, Мирмекион, лежит под ногами и слоем земли. И мало кто знает, что именно тут родился легендарный Ахиллес (Ахилл). Конечно, это одна из версий. Но тут же вспоминается пушкинское: "К чему холодные сомненья? Я верю: здесь был грозный храм...".

Юность человечества

Современному молодому человеку более знаком голливудский Ахилл в исполнении Брэда Питта. Более старшему поколению имя Ахилла известно из древнегреческих мифов. О его подвигах рассказал в своей "Илиаде" Гомер.
В этих источниках Ахилл именуется сыном царя мирмидонян Пелея и морской богини Фетиды. Согласно одному из преданий, Фетида, желая сделать своего сына бессмертным, погрузила его в воды Стикса или, по другому варианту, в огонь, так что одна лишь пята, за которую она его держала, осталась уязвимой. Отсюда и поныне употребляемое выражение - "Ахиллесова пята" для обозначения слабого места. В детстве наш герой носил имя Пиррисий (ледяной), но когда огонь обжёг ему губы, его назвали Ахилл (безгубый).
Более всего его прославило участие в Троянской войне, описанное Гомером. Военные подвиги Ахилла, его гнев на Агамемнона, отнявшего у него пленницу Брисеиду, и отказ от дальнейшего участия в осаде Трои, безграничное горе при известии о гибели его друга Патрокла от руки Гектора и его победа над Гектором составляют главную тему "Илиады". Одержав победу над царём Мемноном и царицей амазонок Пенфесилеей, Ахилл сам был убит Парисом.
Греки воздвигли ему мавзолей на берегу Геллеспонта (давнее название пролива Дарданеллы), и здесь же они, чтобы умиротворить тень героя, принесли ему в жертву красавицу Поликсену. Но уже "Эфиопида", один из эпосов эпического цикла, повествует, что Фетида увела своего сына с горящего костра и перенесла его на остров Левка, нынче известный как остров Змеиный в Чёрном море, где он продолжает жить в обществе других обоготворённых героев и героинь. Остров этот служил центром культа Ахилла, как и курган, который высится на Сигейском холме перед Троей и до сих пор слывёт гробницей Ахилла. Храмы его имелись в Элладе, Спарте и в других местах. А в устье Днепра есть острова Тендра и Джарылгач, которые раньше называли "Ахиллов бег".
В мае этого года украинские учёные выдали сенсацию: в Никополе раскопали могилу Ахилла. Копая выгребную яму во дворе частного дома на окраине города, рабочие наткнулись на какие-то кости. Учёные установили, что это захоронение эпохи скифов, которому более двух тысяч лет. В пяточной кости одного из скелетов был найден застрявший наконечник бронзовой стрелы. Этого оказалось достаточно, чтобы сотворить сенсацию. Сейчас "ахиллесова пята" хранится в фондах Никопольского государственного краеведческого музея.
Многое говорит за то, что Ахилл обрёл покой в Причерноморье. А где родился античный герой?

Тропою мифов и гипотез

Византийский писатель X века Лев Диакон в своей "Истории" со ссылкой на перипл Арриана утверждает, что Ахилл был скифом из боспорского города Мирмекия. Арриан пишет в своём "Описании морского берега", что Ахилл происходил из городка Мирмикон, лежащего у Меотидского (Азовского) моря, откуда его изгнали за необузданный нрав. Поэтому он и уехал в Фессалию, куда раньше переселился его отец Пелей. Это известие, перекликающееся с одним комментарием Евстафия к "Землеописанию" Дионисия Периэгета (306 год), где говорится об Ахилле - скифском царе, позволяет не только предполагать местные черты в образе Ахилла на Боспоре, но и утверждать связь названия "Мирмекия" с племенем мирмидонян ("муравьиных людей"), предводителем которых был Ахилл. Упоминается и его накидка, скреплённая на манер кочевников фибулой, привычка сражаться пешим, белокурые волосы, светло-синие глаза. Наверное, именно Брэд Питт из всех исполнителей роли Ахилла действительно наиболее похож на нашего античного земляка.
Официальная наука считает, что Ахилл вышел из фессалийского города Фтия на северо-востоке Греции. Российскими краеведами высказана гипотеза, что Ахилл - из тех греков, которые жили в Причерноморье ещё до их переселения в Грецию через Фракию четыре тысячи лет назад. И лишь потом они стали "заново" заселять землю предков, которую поэтому и называли "Великой Грецией", основывая колонии - возможно, на месте своих древних городов.
Интересно изучить его оружие и доспехи. Известно, что сражаться пешим - обычай греков, но никак не скифов. Это также подтверждает, что Ахилл - не скиф, а просто житель "скифских" мест. И ещё удивляет, что Ахилл похож на катафрактария - знаменитого воина древности, закованного в броню, прообраз рыцаря. Он был полностью в броне, в отличие от других греков. Это в какой-то мере объясняет и миф об Ахиллесовой пяте. Пятки были едва ли не единственным открытым местом у катафрактариев. К тому же Гомер описывает, что Патрокла, облачённого в доспехи Ахилла, приняли за самого Ахилла, значит, открытых мест в броне не было. Такие доспехи ковались для конных воинов из железа, которое дешевле бронзы. Есть версия, что хетты переняли секрет ковки железа на Кавказе у халибов.
А сам обычай сплошных доспехов перешёл в Европу от сарматов - предков осетин.

"Муравьиный" городок на берегу Боспора

Древнегреческий город Мирмекий - один из самых интересных памятников, входил в состав Боспорского царства. Мирмекий, или по-другим источникам Мирмидон, можно перевести, как "муравьиный", возможно, из-за густонаселённости. О муравьином народе есть и древнегреческий миф, где Зевс превратился в муравья, вполз в полюбившуюся ему женщину Эвримедузу, и от этой связи народились мирмидоняне - муравьиный народ, народ Ахилла.
Селение возникло на западном берегу бухты, расположенной к востоку от Пантикапея, на Карантинном мысу. Пройти несколько кварталов Нового Карантина в Керчи от улицы Войкова к морю недолго. Ограда городища, рядом пансионат "Киев". И вот уже пошли улочки, раскопанные за многие годы работы Мирмекийской археологической экспедицией. Можно подняться на скалистый холм, где был акрополь. Последние исследования показали, что греческое поселение было основано во второй четверти VI века до н. э., а не в середине столетия, как это представлялось ранее. Серия ранних ям, открытых как раз у подошвы мирмекийской скалы, содержала показательные керамические материалы этого времени. В наиболее высокой части городища вырублены два склепа. В них были обнаружены два мраморных саркофага, один из которых украшен рельефами из жизни Ахилла.
Укрепления акрополя Мирмекия в настоящее время являются одними из самых ранних античных укреплений среди выявленных не только в районе Боспора Киммерийского, но и во всём Северном Причерноморье. По информации археологов, на данный момент на памятнике не найдено наземных жилых построек, которые можно отнести ко времени его заселения. Начальный период истории города - это заглубленные в землю жилые и хозяйственные комплексы типа полуземлянок. Сейчас их насчитывается девять. Найдены в городище и остатки наземных построек, как правило, более позднего времени. Это многокамерные дома греческого типа. Многочисленные находки керамики позволили определить состав населения - сначала тут было много варваров, по-видимому, скифов и меотов. Но позже представители варварского населения, прежде всего меотских племён, к началу V века до н. э. в основной своей массе были ассимилированы греками.
Хозяйство Мирмекия связано с основной отраслью боспорской экономики - земледелием, на котором, как известно, базировался обширный экспорт хлеба - основа благосостояния Боспора. Видное место в экономике населения занимало и скотоводство, причём в равной мере разведение крупного и мелкого рогатого скота. В Мирмекие открыта серия памятников боспорского виноделия - давильни, прессы, резервуары. Виноградарство и виноделие преобладали в экономике города в эллиниско-римский период. Но богатый город был растерзан дикими ордами эпохи Великого переселения народов.
Горячие от летнего солнца камни молчат, но где-то в их глыбах скрыта древняя разноголосая жизнь приморского городка. Присел на камень, может, он давал отдых и юному Ахиллу? Бродить по Мирмекию можно долго, внимательно смотря под ноги: вдруг найдёшь монетку с изображением муравья. Бродить - до боли в ногах, в районе ахиллова сухожилия...
Сергей ТКАЧЕНКО.