Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Солнечный круг - лето вокруг

Что лучше всего делать летом? Конечно, наедаться витаминами на весь год и лечить «старые раны» солнцем и морем. Между прочим, невропатологи говорят, что от остеохондроза и прострелов нет ничего лучше, чем загорать на пляже и купаться в море: солнечные лучи делают процесс солевого обмена в костных тканях более интенсивным, а плавание... О пользе плавания сложены целые трактаты. Только ко всем оздоровительным мероприятиям нужно подходить без фанатизма, тогда отдых не будет чреват болезнями, предупреждают врачи. Казалось бы, что может быть проще - запомнить и выполнять несколько банальных правил: как на курорте не отравиться, не простудиться, не сгореть на солнце и не получить тепловой удар. Но если всё так просто, то почему, по статистике, лето всегда «богато» на подобные неприятности, а врачи скорой помощи, терапевты и педиатры только и успевают справляться с наплывом обращений?

Друг сердечный
Столбики термометров, к счастью, ещё не зашкаливают за сорок. Однако предчувствие жары уже витает в воздухе.
А какой из систем нашего организма сложнее всего переносить всё, что горячее двадцати пяти градусов? Правильно - сердечно-сосудистой.
Как наше тело реагирует на жару? Легко и просто - потеет. А повышенная потеря жидкости может спровоцировать сгущение крови, что чревато образованием тромбов и другими процессами, которые могут привести к сосудистым катастрофам. Вместе с тем многие врачи рекомендуют своим пациентам-гипертоникам меньше пить, поскольку бытует мнение, что повышенное потребление жидкости увеличивает нагрузку на сердце и сосуды. Образцовые пациенты, постоянно выполняющие подобные рекомендации, продолжают придерживаться их и летом. А это большая ошибка, потому что летом пить надо адекватно потерям жидкости. Ровно столько, сколько хочется. Другое дело - что пить. Лучше всего - просто воду, а вовсе не сладкую газировку. Хорош также зелёный чай. Профилактикой, способствующей нормализации циркуляции крови, станет регулярное употребление свежих овощных соков, особенно свекольного, морковного, сельдерейного, любимого с детства яблочного. Тогда восполнение необходимого уровня влаги будет сочетаться с поступлением в кровь необходимых микроэлементов, в первую очередь магния, «скорой помощи» для сердечной мышцы.
Людям с гипертонической болезнью и болезнями сердца вообще следует внимательно относиться к вещам, на которые другие обычно не обращают внимания. Например, в жару контролировать себя в еде: вместо свинины есть мясо птицы, вместо картофеля - зелёные овощи. И никаких физических (в том числе и садово-огородных) упражнений на свежем воздухе, если температура выше двадцати пяти градусов. В самые жаркие дни и вовсе нужно стараться не выходить из дома.

«Диарея путешественника»
«Я отдыхал в Крыму, отравился вином и шаурмой,… но всё равно отлично провёл время», - гласит надпись на сувенире из Крыма. Чтобы не испортить себе отдых, не стоит есть всё, что может вызвать отравление. Никаких чебуреков, копчёной рыбы и трубочек с кремом, даже если очень хочется. Казалось бы, все об этом знают, но торговцы рыбой и сладостями с пляжей не исчезли, а значит, этот бизнес нужен потребителю, который потом и расплачивается за свои гастрономические слабости слабостью иного рода.
Требование советской диетологической культуры мыть руки перед едой, а заодно овощи и фрукты продолжает оставаться актуальным. Банальные поносы и кишечные инфекции - такая же неотъемлемая часть лета, как ароматная клубника или сочные персики. Традиционный для Крыма народный метод профилактики кишечных неприятностей - вода, слегка подкрашенная красным сухим вином. Говорят, так можно уберечься даже от холеры. К счастью, вспышек этой опасной инфекции на полуострове не наблюдалось уже более десяти лет. А сотрудники санитарно-эпидемиологической службы регулярно делают пробы морской воды на наличие холерного вибриона.
Диарея - штука неприятная, но переносимая. А если кишечная инфекция серьёзная и состояние тяжёлое?
Почти все кишечные инфекции имеют схожую клиническую картину. Первые симптомы: боль в животе и подъём температуры. Кстати, точно таким же образом могут заявить о себе и аппендицит, и кишечная непроходимость. К этому быстро прибавляются жидкий стул и рвота. Единственно верное решение в этом случае - обращение к врачу, способному определить, прихватил ли аппендицит или ваш кишечник стал полигоном для инфекции. Тем более невозможно самим понять, жертвой какой болезни вы стали: например, сальмонеллёза, листериоза или очередного «кишечного гриппа». А они требуют разных подходов к лечению.
В любом случае важно следить, сколько жидкости вы теряете во время болезни. Основные потери влаги связаны с рвотой, жидким стулом, а также высокой температурой. Степень обезвоживания при кишечных инфекциях фактически равна степени тяжести состояния. Это правило жизненно важно для детей. Ведь взрослый способен пить не слишком вкусную подсоленную водичку для восстановления водного баланса просто потому, что надо. А вот восполнение объёма потерянной жидкости у ребёнка требует от родителей недюжинных усилий и терпения.

Главное - не загореть до онкологии
Примерно каждый год крымские онкологи устраивают ликбез для широкой публики на тему: как правильно загорать. Неудивительно, ведь в Крыму в силу природных условий достаточно много людей, больных раком кожи. И ещё не известно, сколько таких «раков» отдыхающие увозят к себе домой. Невинное «покраснел - облез» может иметь самые печальные последствия. Радует, что у нас всё-таки не Австралия, где самый высокий в мире уровень заболеваемости раком кожи. Простые «солнечные» правила никто не отменял: лучше принимать солнечные ванны до десяти утра и после трёх-четырёх часов дня, использовать кремы с UV-фильтрами и спасаться от интенсивного солнца с помощью лёгкой, но закрытой одежды.
Ещё одна опасность, подстерегающая неопытного «отдыханта» на пляже, - морская вода. Уважающий себя крымчанин не полезет в море, если оно слишком тёплое. Бактерии и вирусы очень любят «погреться», и вода, температура которой плюс двадцать четыре и выше, больше напоминает инфекционный бульон, нежели источник здоровья. У отоларингологов даже есть специальное понятие - мариосинуситы. Это такие неприятные летние насморки, которые появляются после интенсивных купаний в несвежей воде, и могут перерасти в более серьёзные болезни.
Писать о необходимости принятия мер, связанных с акклиматизацией во время путешествия из Симферополя в Николаевку или из Белогорска в Судак, как-то несерьёзно, но напомнить о том, что нужно поменьше пить спиртного хотя бы в первые дни отпуска, можно. Конечно, отдых без крымского вина - это не отдых. Однако данные МЧС о том, сколько людей в подпитии каждый год тонет, возможно, заставят задуматься: что пить, где, с кем и сколько. Тем более что спасательная служба у нас ещё не настолько развита, чтобы можно было безмятежно отдать свою судьбу в её руки.

Источник: Крымская правда