Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Джазовый фестиваль Live in Blue bay в Коктебеле (фото)

В легендарном, романтическом месте полуОСТРОВа Крым, стране голубых гор, привлекающих поэтов и художников, летчиков-планеристов и писателей, и весь культурный бомонд России и Украины, с 4 по 6 сентября 2009 г. проходил джазовый фестиваль «Live in Blue Bay».

Многие знают ежегодный международный фестиваль «Джаз-Коктебель», который проходит в Коктебеле ежегодно, а в 2009 – уже в седьмой раз. Этот фестиваль уже стал знаменитым, и многие гости Крыма приезжали раньше в Коктебель именно в дни его проведения. Организаторы фестиваля «Live in Blue Bay» постарались сделать свой фестиваль неповторимым, непохожим на традиционный фестиваль. Он, по слова организаторов, проводился для настоящих ценителей музыки импровизаций и традиций - джазу.

Тепло людских сердец и бурная, позитивная энергия организаторов и гостей фестиваля, прекрасная, глубокая, чувственная музыка настоящего Джаза, рожденная и исполненная именитыми исполнителями – вот секрет успеха проекта «Live in Blue Bay». Вход на основную и дополнительные концертные площадки «Live in Blue Bay» был бесплатный – ведь одной из главный задач фестиваля была доступность джаза для всех, кто его любит.

Каждый день в программу фестиваля были включены гала-концерты на нескольких концертных площадках и кафе, мастер-классы известных музыкантов в кафе «Богема», ночные джем-сейшены.

В фестивале приняли участие известные в мире исполнители джаза: Алексей Козлов, Энвер Измайлов, Нино Катамадзе, Сергей Манукян, Алексей Архиповский и другие. Также в рамках программы на фестивале выступили: CherkassyJazzQuintet, Ление Измайлова и группа «Заман», DixieBrothersBand (Россия), Григорий Немировский (Германия), Владимир Соляник и «Киев Арт Ансамбль», Марек Балата (Польша), Группа «Парадуш», BeStyleBand, Twin-Town (Латвия), Фьюжн трио «Паника».

Для гостей фестиваля были организованы морские прогулки и полеты на дельтаплане, дегустации Коктебельского завода марочных вин и коньяков «Коктебель». Фестиваль удался, и было очень приятно наблюдать на нем атмосферу единения и счастья, радостной беззаботности и творческого общения, которая так идет Коктебелю…. А берущие за сердце звуки кристальных нот соло на саксофоне, исполненного Алексеем Козловым в «финальном аккорде» фестиваля, кажется, еще долго звучали ночью...