Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

История "Ласточкиного гнезда"

История возникновения

"Ласточкино гнездо"- это памятник архитектуры Крыма, и самое популярное место для туристов Украины.
У этого туристического объекта не лёгкая история.
В самом начале Ласточкино гнездо было деревянной постройки и называлось не ласточкино гнездо,а просто деревянный дом. Построен он был в 1878 году после русско-турецкой войны для одного генерала в отставке.

m-history-i0.jpg (24.84 Kb)
Вторым хозяином деревянного домика стал придворный врач, после смерти которого дом приобрела одна московская купчиха, которая в последствии снесла деревянное строение и построила деревянный замок, названный в последствии " Ласточкино грездо".
Один нефтяной промышленник, занимавшийся бакинской нефтью, очень любил отдыхать в Крыму. И вот он приобрёл Ласточкино гнездо в качестве своей дачи. У этого промышленника была мечта построить романтический замок, креативная архитектура которого будет напоминать ему средневековые сооружения. Так и построили.
И уже в 1912 году на тесной площадке, на Аврориной скале стоял удивительной красоты замок. Фундамент этого строения составляет 10 метров шириной и 20 метров длинной. Рядом со зданием располагался сад, который в результате землетрясения обвалился в море.
В начале первой мировой войны усадьбу купил московский купец, который сразу открыл в замке ресторан. Но купец в скорости умер и ресторан закрылся.
В 1927 году в районе мыса, где находится Ласточкино грездо, произошло ещё одно землетрясение, давшее глубокую косую трещину от верхней площадки здания к середине. Замок мог в любое время разрушиться. Само здание во время землетрясения не пострадало, только отвалилась часть скалы под балконом.
В 1930 годы "Ласточкино гнездо" использовали как читальный зал в одном из Крымских домов отдыха. Но очень скоро строение признали аварийным и закрыли вовсе.
В 1986 году Ялтинские конструкторы укрепили сооружение Ласточкиного гнезда и увеличили башню в высоту при помощи четырёх шпиль.
Полную реконструкцию башни провели в 2002 году. Замок был открыт для общего посещения, в нём располагался ресторан а возле двоца работал сувенирный рынок.

http://kri.su — Новости Крыма