Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Обзор аквапарков Большой Феодосии

Коктебель

«Крымский репортер» узнал, почему проект аквапарка на Золотом пляже сравнивают с долгоиграющей пластинкой, что ободряет молодую команду менеджеров аквапарка «Коктебель», сколько человек посещали самый большой крымский аквапарк на майские каникулы-2008, сколько будет стоить входной билет, и за счет чего «Коктебель» готов выиграть конкуренцию с судакским аквапарком.

Также выяснилось, какова стратегия роста собственников аквапарка у Кара-Дага, какие отношения курортного бизнеса с местной властью и почему недовольны местные жители.

- Нет тут никакого аквапарка, ни который строят, ни который работает, – удивляется работник туристического комплекса на Золотом пляже вблизи Феодосии.
Золотой пляж, Феодосия
Заявления о строительстве здесь аквапарка пока остаются заявлениями – гектары земли в двух шагах от моря, на которых в будущем должны появиться жизнерадостные аттракционы, сейчас лишь шелестят высокой травой.

Феодосийцы, следящие за жизнью своего города, считают идею аквапарка долгоиграющей, но уже надоевшей пластинкой. По их словам, городская власть периодически заявляет о новых инвесторах этого проекта, но те вскоре куда-то пропадают.
К сожалению, мне тоже не удалось предметно пообщаться на этот счет в городском совете – общая неуверенность в будущем, связанная с неожиданной смертью авторитетного мэра Владимира Шайдерова, не располагала сотрудников делать ответственные заявления для прессы.Однако в беседах с феодосийцами чувствовалось общее направление мысли по этому вопросу.
Возможно, думают жители города, многочисленные инвесторы аквапарка принимают участие в этом проекте совсем не с целью обогатить город развлекательным заведением, а в надежде воспользоваться заложенным под него участком для жилого строительства. Убедившись, что поменять целевое назначение земли не удается, они отказываются от дальнейшего участия в проекте.
Такое положение должно только ободрять уже действующий в районе Большой Феодосии аквапарк. А именно самый молодой и самый крупный крымский комплекс такого рода – аквапарк «Коктебель». 

аквапарк Коктебель
«Сочетание обширной территории аквапарка (4,47 га) расположенного у подножья легендарного Кара-Дага, обилие горок, бассейнов и аттракционов, создаст у наших гостей ощущение праздника и позволит даже взрослым почувствовать себя детьми», - гласит текст их рекламного проспекта. Легендарный Кара-Даг действительно виден с его немалой территории - как и в любом другом месте Коктебеля.

- Наш аквапарк самый молодой в Крыму, но и самый крупный – у нас будет работать 24 горки, высотой до 12 метров, - говорит начальник отдела маркетинга Виталий Василина. – На самых экстремальных можно развить скорость более 14 метров в секунду!
В этом году аквапарк «Коктебель» уже запускал пробный шар – он работал с 1 по 9 мая, пропуская в день по нескольку сотен человек. Это лето будет первым полноценным сезоном – «Коктебель» начал работу всего лишь в августе 2007 года.

Виталий Василина с сотрудниками
Прошлогодняя наполняемость была очень высокой, что позволяет руководству планировать пропускную способность в этом году до 3 тысяч человек в день. 
При стоимости входного билета в 200 гривен плюс при дополнительных доходах от фастфудов и ресторанов этим летом аквапарк «Коктебель» должен заработать немало денег, часть из которых получат работники – а их летом будет работать около 200 человек.
аквапарк Коктебель
- Если бы в Коктебеле сезон был круглый год, я бы уже на «Хаммере» ездил, – говорит один из них, 25-летний парень из отдела рекламы.

Виталий Василина дает понять, что у них очень серьезно относятся к продвижению своего проекта. Он демонстрирует карту Крыма с заштрихованной восточной частью – это область интересов аквапарка. Ближайший конкурент «Коктебеля» находится в Судаке, но известность самого поселка дает аквапарку преимущества – по словам начальника отдела маркетинга, туроператоры-партнеры включают посещение их заведения в более широкую экскурсионную программу, посвященную Коктебелю.
- Мы только раскручиваемся и у нас мотивация, наверное, выше. Мы хотим работать креативно, - говорит он. – У меня есть любимая поговорка – жирные птицы не летают.

аквапарк Коктебель
Владелец аквапарка «Коктебель», ООО «Спектраль-Тур», имеет планы стать локомотивом развития развлекательной индустрии поселка. На данный момент предприятие проводит переговоры о строительстве лунапарка на примыкающей к аквапарку территории.

Как говорят в «Коктебеле», их планы вдохновляют и местную власть – поселковый голова Алексей Булыга бывает у них «почти каждый день».
Я спрашиваю о том, что же произошло, когда в прессе появилась информация о трениях головы Коктебеля с руководством аквапарка.
- Да, была такая статья, - соглашается Виталий Василина. – В прошлом году. Но она не соответствует действительности – у нас отличные отношения с мэром. Это, наверное, был кем-то заказанный материал.
Однако у жителей Коктебеля взаимопонимание Алексея Булыги с руководством аквапарка не вызывает восторга. Дело в том, что он потребляет слишком много воды, а поселковые сети не были рассчитаны на такую нагрузку.
- Когда они закачивали воду для работы в начале мая, весь поселок сидел без воды, – рассказывает жительница Коктебеля Валентина. – Все праздники ни в одном доме не было воды. И это уже во второй раз – в прошлом году, в августе, было точно такое же. Мы даже трассу перекрывали.
По ее словам, она сама участвовала в этом. Интересы жителей грубо игнорируются аквапарком, считает она.
- Они могли бы закачивать воду в несколько этапов, но нет. А Булыга с ними дружит! 
Так как же совместить прибыльный бизнес и комфорт коктебельцев? По словам экспертов, знакомых с коммунальной инфраструктурой восточного Крыма, проблема в общей изношенности водного хозяйства многих поселков, не выдерживающих увеличивающейся с каждым годом нагрузки. Тенденции массового строительства частных пансионатов и роста числа туристов не прогнозировались во время проектирования и создания сетей. С другой стороны, действующая власть не предлагает путей выхода из этого тупика. 
Судя по тому, что возмущенные жители готовы перекрывать трассы, чтобы в их кранах была вода, эта проблема еще не раз встанет на пути развития крымской туристической индустрии. И молодой энергичной команде аквапарка «Коктебель» нужно подумать, как найти компромисс с громадой южнобережного поселка в этом сезоне и где найти средства для модернизации водного хозяйства, чтобы снять остроту проблемы к следующему сезону отдыха в Крыму.

Источник: http://www.aq-media.info