Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Зимняя поездка к Каралезским сфинксам (фоторепортаж)

Возле с.Залесное (Бахчисарайский район), над ставшей популярной в последнее время ослиной фермой «Чудо-ослик», возвышаются гигантские каменные фигуры, похожие на египетские – природные сфинксы Каралезской долины. Они образуют очень красивую каменную панораму, которая хорошо видна с окрестностей села Залесное. Еще фигуры напоминают застывших истуканов с острова Пасхи, охраняющих долину. 14 «сфинксов», возвышающихся над склоном на 8-15 метров, создала искусная природа в процессе выветривания известняка на правом притоке Бельбека. (Кстати, очень похожие «братья» есть у этих «каменных чудес» над Бахчисарайским дворцом – природные сфинксы долины Чурук-Су).

Я уже был возле Каралезских сфинксов ранней осенью с женой и своим малышом Владиком, которого мы катали на ослике. В октябре я выбирался на осеннюю фото-прогулку на пещерный город Эски-Кермен, а на обратной дороге сфотографировал сфинксы во всей красоте закатного солнца. Но очень хотелось побывать здесь еще зимой.
После встречи Нового года- 2009 и Рождества Крым заметелило по-настоящему: к крепким морозам добавился красивый пушистый снег, который укрыл белым покрывалом землю. 8 января я с друзьями - Костей и Толиком решил совершить небольшую автомобильную поездку к Каралезским сфинксам, а вечером, если будет позволять заснеженная дорога, заехать в с.Родное к водопаду Мердвень-Тюбю.
…Белый, ослепительно красивый, настоящий зимний снег завалил все окрестности Симферополя, а когда мы подъезжали с Бахчисараю, его стало еще больше. Когда мы подъехали к Бельбекским воротам у с.Танковое, природа начала дарить великолепные зимние пейзажи – живописные скалы, заснеженные тополя, сосны с шапками снега, белые бескрайние поля…. Детвора в с.Красный мак гоняла на санках вовсю на склонах и пригорках, а наш путь лежал дальше – в с.Залессное.
Заснеженный черешневый сад возле ослиной фермы встретил нас покоем и тишиной, мы вышли из машины и через десять минут легкой прогулки уже были на опушке леса, где открывается отличный вид на Каралезские сфинксы. В этот день фотографам повезло – «отличный вид» открывался не только на сфинксы, но и пасущихся у их подножия лошадей, которые очень оживляли пейзаж. Погуляв возле сфинксов и надышавшись «до отвала» свежего и «вкусного» морозного воздуха, мы решили заехать вечером в с.Родное, к водопаду Мервень-Тюбю и красивому озеру. Скоро дорога привела нас к заснеженному Мангупу, потом – к с.Терновка, а еще через десять минут мы свернули к с.Родное, где нас ждал замерзший водопад. От центра села до водопада идти совсем недолго - минут пять-семь, вдоль живописных окраин села. Водопад предстал перед нами как огромная сосулька, свисающая со склона, с которой капала тонкая струйка воды в прорубь заснеженного озера. Самый лучший вид на водопад-ледопад открывался из пещеры рядом с водопадом - Коба-Чаир, похожей на узкое длинное «ухо» в два-три человеческих роста. Погуляв возле водопада и насладившись видами закатных нежно-оранжевых облаков с перистыми длинными рукавами и вышедшей луной, мы отправились в обратное путешествие – зимой темнеет рано, а нужно было еще без происшествий по заснеженной дороге добираться назад, в Симферополь.
Эта маленькая, но очень приятная поездка буквально «встряхнула» нас и вернула к жизни после оседлой жизни в Симферополе за последние полтора месяца. А тут еще по телевизору и Интернету – кризис, кризис, бу-бу-бу…… Друзья! Позволяйте себе хоть маленькие «Праздники счастья» на крымской природе и никакие кризисы Вам будут нипочем! Крым вылечит Вашу душу и подзарядит любые «севшие батарейки»!
Фото см.здесь:
Каралезские сфинксы
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=43560&g2_fr...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=43560&g2_pa...
Водопад Мердвень-Тюбю:
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=40964&g2_pa...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=40964&g2_pa...