Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

«Погружение в нереальность» тумана на Боткинской тропе (фоторепортаж)


Съемки с туманом – не совсем мой «конек» в пейзаже. Обычно я предпочитаю «радостный», солнечный пейзаж. И я был удивлен, когда получил великолепные снимки осеннего туманного леса на Боткинской тропе в фотопрогулке 18 октября 2010г.

Я приехал на попутке их Симферополя со своим другом-художником в Ялту около 8 утра. Позавтракав в скверике возле автовокзала, мы сели на маршрутку, которая подвезла нас до остановки «Поляна Сказок», а минут через двадцать мы уже были в начале Боткинской тропы, которая начинается немного севернее ялтинского зоопарка и Поляны Сказок.

Осенний лес был прекрасен - утром еще сияло солнышко, разгоняя утреннею дымку над горами, умытые после дождя деревья сияли чистотой иголок и листьев. Желтеющие папоротники среди корабельных сосен добавляли лесу дикой первозданной красоты. На склонах гор яркими красно-оранжевыми вспышками горела скумпия, а лиственные породы красовались всеми оттенками осени.

Подъем по Боткинской тропе не очень труден, если совершать его строго по тропе, зигзагами постепенно уходящей вверх, не срезая ее повороты. Названа тропа в честь С.П.Боткина, известного врача-терапевта, пропагандиста и исследователя климатолечения на ЮБК. Сергей Петрович Боткин (1832 - 1889) первым обратил внимание на лечебное воздействие крымского климата, особенно для легочных больных.
Через полчаса неспешного подъема мы подошли к водопаду Яузлар (нижнему). Весной он довольно красив, в нем много воды, но осенью и летом русло реки почти сухое. Пройдя по мостику через р.Яузлар мы продолжили свой путь наверх и скоро подошли к небольшому водопаду Верхний Яузлар. Здесь очень интересное геологическое обнажение с нагромождением скал и обломков камней, состоящих из глинистых и песчаных сланцев, известняков, конгломератов.

За Верхним Яузларом мы устроили привал и долго любовались на Ялту, то скрывающуюся, то появляющуюся в облаках. А потом продолжили путь, любуясь лиственным и сосновым лесом, слагая по дороги короткие четверостишия:
...Крокусы пахнут мягко и нежно
Падают листья в чудесный ковер
Вьется тропа, а душа безмятежна
Птицей паря среди сосен и гор...

...Еще немного – и мы на вершине Ставри-Каи, которая переводится на русский язык как Крестовая скала. Ее высота – 700 метров над уровнем моря. Вершина невелика, но очень живописна. Со скалы открывается грандиозный вид на побережье, Большую Ялту, сады и парки, Ялтинский зоопарк и музей «Поляна сказок».

На Ставри-Кае Боткинская тропа заканчивается и начинается Штангеевская, ведущая к водопаду Учан-Су. После небольшой фотосессии с красивыми облаками и туманом небо затянуло, и мы решили дальше не идти, а отдохнуть несколько часов на вершине, наслаждаясь упоительно свежим горным воздухом и тишиной.

Отдохнув и вкусно пообедав бутербродами с сыром, кусочками пористого шоколада с орехами и горячим чаем из термоса, мы начали спускаться по тропе вниз, к началу нашего пути. И скоро, когда немного спустились с вершины Ставри-Каи , нас ждал восхитительный сюрприз. На лес опустился загадочный и плотный «живой» туман, который превратил сосны, калины, рябины, грабы и клены в ожившие сказочные персонажи. Я часто путешествую по Крыму, но такого красивого тумана в лесу не видел давно. Конечно, мы уделили должное внимание такой красоте, сказке и чувственности пейзажа, фотографируя его с наиболее интересных ракурсов.

...Из леса не хотелось уходить, но время шло к вечеру, и потрясенные увиденным, мы легкой походкой спускались вниз...