Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Фантастически красивая зима 2011 на горе Демерджи (фоторепортаж)

В 2011 году в конце января в Крыму природа расщедрилась на роскошную зиму с снегом и морозами. А пейзажи, увиденные мной 29 декабря 2011 г. в фотопоходе одного дня на гору Демерджи были просто ФАНТАСТИЧЕСКИ красивы и редкостны – других слов я просто не могу подобрать...

А начинался поход так. Я договорился со своим другом-художником о прогулке в Долину Привидений на гору Демерджи 29 декабря после обильного ночного снегопада мы приехали из Симферополя на автобусе Симферополь-Алушта и вышли у поворота на с.Лучистое, откуда до села по серпантину дороги ехать около 2,5 км. Выйдя из автобуса, были просто поражены открывшейся красоте - великолепная зимняя сказка открыла нам свои объятия. Снега выпало довольно много – сантиметров 15, но главное (!) – он был настолько пушистым, что казалось, что землю, поля, горы, скалы, деревья и кустарники были укрыты сплошной белой периной из взбитых снежных сливок. Мороз был довольно небольшим – 1-2оС, ветра почти не было, над Демерджи парили воздушные облака, чуть прикрывающие вершину.

Мы встретили 2 фототуристов из Симферополя- парня и девушку, познакомились, и вместе с ними дождались автобуса Алушта-Лучистое, который минут через пять подобрал нас на дороге. Через десять минут автобус подвез нас к конно-спортивной базе «У Фатимы», расположенной неподалеку от крепости Фуна. Неспешным шагом общей группой поднялись к подножию горы Демерджи, а потом попрощались – девушка с парнем пошли на долину Приведений – а мы с моим другом – на крепость Фуна (у меня она тоже была в планах по фотосъемке).
Погода немного испортилась - с гор спустилась облачность и небольшой туман, сквозь который иногда проглядывало солнце. Но нашему хорошему настроению это не мешало – настолько красивой и утонченной была зима вокруг, с великолепным снегом.
Крепость Фуна, засыпанная сугробами, выглядела очень интересно. Внутрь крепости нас пропустил вежливый охранник-эскурсовод. Мы немного поснимали старинную цитадель в нетронутом снежном покрывале. Потом в крепость на экскурсию приехали на автомашине веселые итальянские туристы, которым, судя по нашему общению на ломаном английском, очень понравился Крым. Сфотографировав их на память, мы тепло попрощались с ними, а потом решили пройти к подножию долины Привидений.
…Туман спустился еще ниже, прямо к подножию горы. Мы сомневались, стоит ли подниматься на Лунную поляну над Долиной приведений, но встретили местного жителя, лихо рассекавшего окрестности на квадроцикле. Он сказал, обычно всего в сотнях метров выше тумана на Демерджи (при низкой облачности у моря) светит яркое солнце. Да и прогноз погоды сегодня был хороший, поэтому мы решили идти вверх.
Мы очень хорошо знали туристическую тропу, которая ведет к голове Екатерины через Лунную поляну, кроме того, в этом походе с нами впервые был GPS –навигатор Garmin 60CSX с векторной картой Крыма, купленный недавно мне крымским издательством Свiт для более плодотворной и безопасной работы. Прибор подсказал нам начало нужной тропы к Лунной поляне, а метров через 50 мы уже нашли знакомые ориентиры в виде камней и деревьев.
Подъем к Лунной поляны был довольно экстремальным –снега было очень много – сантиметров 30-40. Поднимались мы с целями безопасности очень медленно, с остановками на отдых. Решили, что если выйдем на Лунную поляну и будет плохая погода – пойдем назад той же дорогой. Но если повезет и выйдет солнце, мы будем вознаграждены уникальными зимними кадрами Крыма.
Когда мы почти подошли к Лунной поляны, туман начал рассеиваться, а над головами небо начало менять свет с серого на светло-голубой. Еще немного –и сквозь туман начало проглядывать солнце.
С этого момента и до самого заката мы в течение нескольких часов наблюдали фантастически красивый, просто королевский зимний пейзаж. Вначале солнце устроило сказочную феерию из своих лучей, пробивающихся сквозь туман и зимний лес, с гало, отражениями и световыми переходами! Я такой потрясающей игры света и тени в зимнем лесу еще никогда не видел, зрелище было просто нереальное. Не верилось, что видим это, все происходит наяву. Долина приведений с каменными изваяниями, похожими на сказочных животных и фантастические фигуры погрузила нас в праздничный и загадочный мир солнца, снега, игры света и тени, застывших каменных истуканов.
Через полчаса фотосессии мы вышли на Лунную поляну. А там…..
…Ветер гнал туман на каменные глыбы, которые казались застывшими гигантскими фигурами с острова Пасхи. Огромные каменные «пальцы» то показывались в тумане, то скрывались, полуприкрытые туманной мглой. А над границей туманного моря, от которого ветер постоянно отрывал и уносил огромные белые пушистые куски, возвышались полуприкрытые туманной мантией скалы «Король и Королева», в нескольких сотнях метров ниже вершины Южной Демерджи. Минут двадцать ветер играл обрывками тумана, а потом белоснежное море немного успокоилось и над лунной поляной засияло яркое солнце.
Мы немного перевели дух и решили пообедать, а потом подняться на вершину Южная Демерджи, откуда на закате должен был открываться потрясающий вид. Пока мы пили чай с бутербродами, я, наверное, раз пять брал в руки фотоаппарат, чтобы сфотографировать пейзаж. Даже при том, что туманное море уже было более спокойным, все равно пейзаж постоянно менялся и дарил новые ракурсы. Мы спокойно отдышались, набрались сил, и хорошо подкрепившись, продолжили путь.
От Лунной поляны на Южную Демерджи вела хорошо протоптанная несколькими туристами тропинка. Мы поднимались по ней, постоянно останавливаясь на небольшие фотосесии, а на за полчаса до заката вышли к южной вершине горы, около головы Екатерины. Еще немного терпения, полплитки шоколада на двоих для прибавки сил – и мы на вершине!
…Нет, не зря мы потратили столько сил для восхождения. Все трудности подъема казались мелкими по сравнению с той красотой, которая открывалась перед нами.
…Чатырдаг, освещенный закатным солнцем, манящей трапецией на горизонте притягивал закатное солнце. Его золотистые лучи, сместившие своей спектр на желто-оранжевый свет, нежно золотили снег на вершине. Припорошенные каменные столбы над Головой Екатерины выглядели потрясающе интересно. А в нескольких сотнях метрах под нами расстелилось море медленно шевелящихся облаков, с маленькими пушистыми барашками. Поверхность сугробов будто «причесал» ветер, она была украшена несколькими разновидностями фактуры снега Небо было кристально чистым, желто-сине-лимонного-оранжевого цвета. И вся эта картина была целостной, неповторимой, волшебной, для описания которой просто не хватает слов. Уж лучше пусть за меня это сделают фотографии, сделанные мной в этот день.
На вершине горы мы встретили девушку и парня, с которыми расстались утром. Они уже несколько часов наслаждались удивительным пейзажем, поднявшись на вершину раньше нас.
Проводив солнышко, севшее в прощальном реверансе над вершиной Чатырдага, и зажегшее прощальные искорки снега на вершине горы, мы дружной командой из 4 человек спустились вниз, в с.Изобильное. Обратный путь в село был намного проще и легче, потому что на спуске ноги пружинили, погружаясь у пуховую снежную перину. Последний автобус из Лучистого уже ушел – было около 18 вечера, поэтому мы решили дойти до трассы пешком. Туман уже растянуло – над нами сиял небосвод с мириадами ярких звезд, складывающиеся в знакомые и незнакомые созвездия. Неспешная прогулка по крымскому серпантину дороги от с.Лучистое до трассы Алушта-Симферополь, в сопровождении интересных собеседников – отличное завершение удивительного зимнего дня, даже несмотря на усталость. Минут через сорок мы уже были возле трассы Алушта-Симферополь, где нас подобрал симпатичный старый крымский знакомый, «привязанный» к проводам (троллейбус), так любимый крымскими туристами. Он и довез нас в тепле до Симферополя, убаюкивая на поворотах мягким покачиванием ….

Фотосказка Гора Демерджи
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=3950&g2_page=30
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=3950&g2_page=31
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=3950&g2_page=32
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=3950&g2_page=33
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=3950&g2_page=34
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=3950&g2_page=35
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=3950&g2_page=36
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=3950&g2_page=37
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=3950&g2_page=38
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=3950&g2_page=39
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=3950&g2_page=40
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=3950&g2_page=41
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=3950&g2_page=42
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=3950&g2_page=43

Фотосказка Крепость Фуна
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=9599&g2_page=3
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=9599&g2_page=4
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=9599&g2_page=5
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=9599&g2_page=6
http://photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=9599&g2_page=7

Крымские горы

Пока что видел только Карпаты(зимой). А вот зимние Крымские горы еще не видел. Прекрасные фотки Виталий, надеюсь когда-нибудь попаду зимой в Крым.