Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Фотоотчёт о походе к окрестностям мыса Айя

Соскучившись по природе и отдыху на свежем воздухе, в апреле мы с друзьями приняли решение совершить вылазку к морю. Цель была проста: выйти на природу, отдохнуть, пожарить шашлыки. Но хотелось отпрвиться туда, где никто из нас ещё не был. После недолгого совещания решение было принято - выдвигаемся в окрестности Балаклавы, ближе к мысу Айя.

Выгрузившись из маршрутки в Балаклаве, мы сразу взяли курс в направлении входа в балаклавскую бухту. Было решено забраться на гору Кастрон к останкам древней крепости Чембало. Оттуда нам открылся великолепный вид на всю Балаклаву и её живописную бухту.

Далее мы пошли по горной тропинке, нависшей над синим морем. Видим внизу пляж, приютившийся среди скал. На фото ниже видно, что за пляжем есть вторая бухточка. Вот в её направлении мы и решаем идти.

Спустившись к морю, продвигаемся дальше на юг. Следует отметить, что удобных для отдыха мест встречается достаточно много. Но нам хочется отыскать местечко рядом с морем, да ещё чтобы пейзаж был красивый. Немного не дойдя до бухты, мы нашли подобное место. Здесь и было решено остановиться. К тому же отсюда открывается такой замечательный вид на мыс Айя вцелом и гору Куш-Кая в частности. Кстати, именно эти места считаются западной грницей ЮБК.

Не успели мы освоиться и обустроить из камней мангал, как к нам подошёл лесник. Предъявив документы, он объяснил нам, что мы находимся на территории заказника и прибывание здесь отдыхающих платное. В итоге нам пришлось заплатить по 10 грн с человека. А вот, собственно говоря, и сам лесник - выписывает нам квитанцию.

Совсем рядышком с нами находился "Золотой пляж". Чтобы посмотреть на него, мне пришлось забраться на скалу (на неё указывает стрелка на фото).

А вот и вид со скалы. Прекрасно виден внизу вышеупомянутый "Золотой пляж", а на заднем плане - мыс Айя.

Вот в таких прекрасных местах мы отдохнули. Под конец дня собрали вещи, убрали за собой мусор, залили костёр водой и выдвинулись в обратную дорогу. До Балаклавы добрались без приключений. Кстати, забыл сказать – от Балаклавы до места нашего отдыха – приблизительно час неспешной ходьбы. Ну а при желании реально дойти минут за 40.

Это была урезанная версия фотоотчёта о походе к мысу Айя. Ну а полную версию, сотоящую из 23 фото и видеоролика вы можете прочесть на блоге "ТВОЙ КРЫМ" здесь.