Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Характеристики основных крымских автодорог

автодороги КрымаЭта статья будет интересна в первую очередь тем, кто планирует посетить Крым на собственном автомобиле. Многие автотуристы, попадая на полуостров, практически ничего не знают о специфике местных дорог. Больше всего проблем у водителей возникает на горных участках из-за отсутствия навыков вождения.

Давайте-ка познакомимся поближе с основными и наиболее значимыми автомобильными дорогами полуострова. С учётом того, что в Крым на авто приезжает всё больше туристов, данная информация будет весьма актуальной именно сейчас, в самом начале курортного сезона.

Красноперекопск - Симферополь
Подавляющее большинство автомобилистов попадают на территорию Крыма именно по этой трассе. По большому счёту, эта дорога вполне типичная и не имеет каких-либо особенностей. Трасса в основном двухрядная, на некоторых участках имеет 3-4 ряда. Пролегает по равнине, крутых поворотов нет. Самое главное – не лихачить и соблюдать скоростной режим.

Симферополь – Ялта (через Бахчисарай)
Столицу Крыма с жемчужиной ЮБК связывает достаточно сложная дорога, пожалуй, одна из наиболее проблемных в Крыму. Участок Симферополь – Бахчисарай относительно безопасный и простой. А вот далее водителя ждёт горный серпантин, пролегающий через Ай-петринское плато. Есть вероятность схода оползня или камнепада. Множество крутых и неожиданных поворотов вкупе с ограниченной видимостью делают эту дорогу достаточно проблемной и опасной. Будьте внимательны!

Симферополь - Феодосия
Как и предыдущая, эта дорога вполне безпроблемная на отрезке в районе Симферополя. Но после того, как вы минуете поселок Радостное, необходимо усилить бдительность, ибо начинается гористая местность с присущими ей затяжными подъёмами, спусками и резкими поворотами.

Севастополь – Ялта
Относительно прямые участки чередуются с довольно извилистыми. Если двигаться из города-героя, то начиная с поворота на Ласпи дорога пролегает вдоль побережья. В окрестностях Фороса, мыса Сарыч, Симеиза, Алупки и др. населенных пунктов взору открываются прекрасные виды, на которые водителям отвлекаться не рекомендовано. Трасса достаточно оживлённая, особенно в разгар курортного сезона.

Симферополь – Алушта (через Ангарский перевал)
Сложный участок, требующий осторожности и повышенной бдительности даже опытных водителей. Серпантин, виражи, затяжные подъёмы и спуски не дадут расслабиться автомобилисту. Кстати, рекордно длинный спуск в Крыму (9 километров) находится именно на этой автодороге.

Симферополь – Саки – Евпатория - Черноморское
Прямая дорога, равнинная местность и, как поётся в песне, степь да степь кругом. Но пренебрегать соблюдением скоростного режима, естественно, не стоит, так как на отрезке до залива Донузлав трасса пролегает через немалое число сёл и посёлков. Проехав границу Черноморского района, вы окажетесь, пожалуй, на самой пустынной автодороге Крыма.

По материалам сайта autocrimea.net