Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крымская ассоциация туристических агентств отметила 10-летие

18 апреля в конференц-зале пансионата «Пальмира-Палас» состоялось торжественное собрание, посвященное 10-летию Крымской ассоциации туристических агентств (КАТА)

У истоков создания этой организации стоял нынешний городской голова Ялты, а на тот момент — директор гостиницы «Ореанда» Сергей Брайко, избранный президентом КАТА. Ассоциация была зарегистрирована в апреле 1997 года на учредительном собрании, инициаторами которого явились Объединенный коммерческий банк, гостиница «Ореанда», Республиканская страховая компания «Реестра» и другие организации. Сегодня КАТА объединяет более 150 туристических фирм и предприятий, работающих в сфере туризма. Основными ее целями являются активное развитие туризма в Крыму; продвижение крымского турпродукта на международный рынок; создание благоприятных условий для работы фирм-членов ассоциации; представление интересов членов КАТА в международных туристических организациях.

На 10-летие организации собрались свыше пятидесяти руководителей фирм — членов КАТА из Ялты, Симферополя, Евпатории, Судака, Бахчисарайского района. Открывая торжественное собрание, Сергей Брайко поздравил присутствующих с юбилейной датой и передал поздравления от экс-министра по курортам и туризму Украины Валерия Цыбуха и депутата ВР Украины Бориса Дейча.

— Мы вместе переживали хорошие и не очень хорошие времена, — сказал он. — Но мы десять лет вместе, а это очень большой срок для общественной организации. Значит, мы нужны друг другу и вместе способны многого добиться.

С поздравлениями на собрании выступили первый заместитель Постоянного представителя Президента в АРК Евгений Дропятый, первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Марина Слесарева.

Коротко об истории создания и развития КАТА рассказал вице-президент Олег Лобов. За это время партнерами КАТА были такие известные организации как ТАСИС и БИЗПРО (США), 13 туристических фирм получили различные гранты.

Марина Слесарева вручила почетные грамоты от министерства курортов и туризма АРК наиболее активным членам ассоциации, от КАТА грамоты вручал мэр Ялты Сергей Брайко. Почетное звание от КАТА «Мэтр туризма Крыма» получили старейшие экскурсоводы Крыма Марк Генхель и Людмила Горощина.