Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

День накануне Рождества в Большом каньоне Крыма - праздник новогодней сказки

Крым привык встречать Новый год и Рождество оттепелью с тающими сосульками и сонно позевывающими, греющимися на январском солнышке на кустиках пробивающейся зеленой травы котами, а в этом году зима решила поправить свою репутацию крепкими морозами после небольшого снегопада.

Снега в степном Крыму выпало немного - а вот на Ай-Петри и в других крымских горах довольно прилично – до 20 см. Последний поход в начале декабря к водопаду Джурла у подножия горы Демерджи уже начал понемногу забываться и душа просила настоящего новогоднего праздника на природе. И как только перед Рождеством установилась ясная погода, мы вдвоем с моим другом Костей-художником решили навестить 6 января наш любимый Большой каньон Крыма.

Я хотел собрать для поездки под Рождество в Каньон побольше друзей, но в этот раз не получилось – видимо, сказалась довольно морозная погода для Крыма – утром было -10-12оС, и поэтому бы поехали только вдвоем. Утром 6 февраля выдался замечательный солнечный и ясный день и мы в 9.10 выехали из Симферополя от автостанции Западная до с.Соколиное, которое находится от Каньона в 5 км. В прошлом году мы шли пешком от Соколиного до водопада Серебряные струи, а в этот день нам повезло – нас подвез до Каньона водитель из Соколиного. И уже в 11 часов мы попали в настоящую зимнюю сказку. Кристально чистый пушистый и искрящийся на солнце снег белым пушистым ковром укутал весь Большой каньон, морозный воздух приятно щекотал ноздри, солнышко кокетливо проглядывало через верхушки деревьев, вершины гор сверкали своими белыми шапочками-куполами, яркая синева неба звала к себе ввысь. Мы вышли из машины и поспешили в эту удивительны зимний мир, полный нетронутой тишины и спокойствия….
Уже через несколько минут мы были возле знакомого мостика через речку Аузун-Узень. На темных камнях в русле текущей реки природа-художник расставила живописные камешки с макушками, украшенными снегом, а солнце игриво поблескивало, отражаясь в яркой золотисто-белой световой дорожке в весело бегущей воде. Завороженные этим зрелищем, мы несколько минут постояли на мостике, а потом продолжили путь. Я хотел пройти по низу Каньона до ванны молодости, но Костя уговорил меня подняться от Голубого озера к верховьям Каньона. В начале путешествия немного смущал крепкий мороз, пощипывающий щеки, но потом от подъема даже стало жарко. И Костя оказался прав…. Ради такой бесподобной красоты стоило попыхтеть минут сорок, поднимаясь с рюкзаками по склонам Каньона наверх. Когда мы вышли к своему излюбленному месту – «сосне-самолету» у самой пропасти Каньона, то от восторга у обоих туристов перехватило дух – ведь мы еще не разу не любовались с вершины Каньона его великолепными зимними пейзажами. Заснеженные над обрывами сосны и можжевельник, геометрия чередующихся стволов лиственного леса, скалы разного цвета и потрясающий вид громадного разлома Каньона, мощной каменной молнией рассекающего скалы…. От этой первозданной, божественной красоты душа воспарила ввысь, в бесконечную прозрачность насыщенного синевой неба…. В таких удивительных местах благодаришь Творца за удивительную красоту и разнообразие природы, за то удивительные разнообразие крымских ландшафтов, и потрясающие первозданные уголки природы, дарящие радость и счастье, молодость и здоровье, желание жить…..
Насладившись красотой обрывов Каньона, мы решили немного передохнуть, сфотографироваться на память и немного перекусить с горячим ароматным чаем, а потом спустились к Голубому озеру – у нас еще оставалось еще минут сорок времени, чтобы пройти до живописного источника Пания.
…А внизу Каньона была совершенно другая красота, наполненная успокаивающей и убаюкивающей журчащей мелодией реки. Склонившиеся над рекой деревья тянули свои ветви ввысь, по-братски обнимаясь в небесах, повороты Каньона завораживали чувственными морозно-снежно-пушистыми мотивами, вечерний нежно-розовый свет путался в верхушках сосен и играл на берегу в прятки с снежными сугробами, длинные мягкие тени в лесу ложились спать в бурелом леса и весь пейзаж был окутан атмосферой сказки и тишины…..
Мы минут за тридцать дошли от Голубого озера до источника Пания, «поздоровались» с ним, а потом отправились в обратный путь на трассу Ай-Петри- Соколиное – зимний день короткий, а мы спешили на последний автобус в 16.30 до Симферополя. Мы оставили себе приличный запас по времени, чтобы дойти от Каньона до Соколиного пешком, но в этот день опять повезло и нас подвезла попутка. По дороге из Каньона мы любовались его закатными красками - вечер плавно спускался на Каньон и его вершины еще долго догорали нежно-розовым цветом, а снег начал приобретать золотистый оттенок…..
Праздник зимней сказки в Каньоне удался! Мы абсолютно не замерзли (чего честно говоря, побаивались) и получили массу положительный эмоций и заряд здоровья и бодрости на предстоящую неделю! Не ленитесь, приезжайте в зимний Крым, и он подарит Вам праздник ярких впечатлений и ворвется в Вашу жизнь маленьким островком новогоднего счастья!
Фото см.здесь:
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=8775&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=8775&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=8775&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=8775&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=8775&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=8775&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=8775&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=8775&g2_pag...