Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Объекты Керченского заповедника посещают туристы

По информации специалистов отдела по связям с общественностью КГИКЗ, за 2-й квартал текущего года объекты заповедника посетило более 11 тысяч человек.

Эта цифра немного больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: в 2006-м заповедник посетило около 10 тысяч человек.

Объекты заповедника посещают как организованные группы, так и «дикие» туристы. Как рассказали в КГИКЗ, больше всего тургрупп приезжает из Феодосии и Судака. Опрос одной группы из 25 человек показал, что 20 из них – россияне, 4 украинца, в том числе 1 керчанин.

Самыми популярными объектами, судя по статистике, являются: музей обороны Аджимушкайских каменоломен и Царский курган. Однако, отметили в заповеднике, это вовсе не означает, что другие объекты менее интересны. Причину однобокого показа Керчи туристическим группам в КГИКЗ видят в том, что иногородние туроператоры и турфирмы из года в год возят туристов по одним и тем же маршрутам, включающим, преимущественно, только гору Митридат, раскопки городища Пантикапей, церковь Иоанна Предтечи, Аджимушкайские каменоломни, Царский и Мелек-чесменский курганы. При этом, пренебрегают историко-археологическим музеем, золотой кладовой, крепостью «Керчь» и другими интереснейшими объектами.