Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму в честь Николая Чудотворца освятили новый храм

Предстоятель Украинской православной церкви Московского Патриархата митрополит Владимир освящает необычный храм. Над главным входом - модели кораблей, якоря - элемент церковного декора. Здесь еще много типично "морских" символов, неожиданных для церковной архитектуры.
Анатолий Гайдамака, архитектор храма, народный художник Украины: "Начнем с креста, он необычен, потому что он показывает на 4 стороны света. Такие кресты, конечно, некоторых людей шокировали, но они в Европе есть, это православный крест".
Наверху, прямо под крестом, - ажурная сфера, она символизирует земной шар. По замыслу архитектора, внутри этого глобуса помещен мощный прожектор. Таким образом, ночью храм может служить маяком. Но пока он не считается объектом гидрографии, в карты и лоции не занесен.
Маячное оборудование уже установлено в круглом куполе под крестом. Лампы пока не зажигают, но когда здесь появится свет, его будет видно по всему побережью.
Храм-маяк возведен на высоком обрыве над морем, в память о погибших на водах путешественниках и мореплавателях. Престол освящен в честь Николая Чудотворца.
Евгений Халайчев, помощник командующего Черноморским флотом: "Святой Николай для всех моряков является небесным покровителем и спасителем на море. Открытие этого храма - это и есть символ единства воинства и православной церкви".
Матросы-срочники Черноморского флота России и ВМС Украины были приглашены на первую службу в новом храме.
Сергей Федоренко, матрос срочной службы ЧФ: "Храм очень красивый, обязательно заеду сюда, как отслужу".
В церковном дворе вдоль подпорной стены будет размещен музей морских катастроф. Первый экспонат уже принесли дайверы-любители, это - якорь с британского корабля, затонувшего во время Крымской войны.