Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Ялте откроют памятник Тарасу Шевченко

8 декабря в Ялте состоится торжественное открытие памятника Тарасу Шевченко. Памятник будет располагаться в сквере имени Шевченко. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в Ялтинском городском совете.
По данным мэрии, памятник был изготовлен в 2005 году по инициативе Всеукраинского благотворительного фонда «Фундація ім. Т. Шевченка». Спонсором его создания выступила супружеская пара из Торонто (Канада) Василий Иваницкий и Наталия Бундза.
Автором бронзового монумента стал известный скульптор города Виннипега Леонид Молоканин (Лео Мол), являющийся автором памятников Кобзарю в Вашингтоне, Буэнос-Айресе и Санкт-Петербурге.
Памятник был изготовлен в Аргентине. Его вес – 2,5 тонны, а высота – 3 метра. «Из Аргентины он был направлен кораблем в Одессу, затем перевезен в Ялту. Здесь он около двух лет находился на складе «Комбината благоустройства», пока подыскивалось подходящее место для его установки в центре города», – подчеркнули в мэрии.
По информации горсовета, на открытие памятника планируют прибыть представители Всеукраинского благотворительного фонда «Фундація ім. Т. Шевченка», канадской диаспоры, а также Секретариата Президента Украины.