Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Старый Крым приглашает на фестиваль древних традиций Востока

7-9 сентября в городе Старый Крым (Кировский район АРК) будет проходить II Международный фестиваль древних обычаев и традиций Востока «Минареты Солхата», организованный Министерством культуры и искусств Автономной Республики Крым. Об этом сообщил заместитель министра культуры и искусств АРК Исмет Заатов.

По его словам, также в числе организаторов фестиваля «Минареты Солхата» — Государственный комитет Украины по делам национальностей и миграции, Республиканский комитет по делам национальностей и депортированных граждан АРК, Министерство курортов и туризма Крыма и Кировская райгосадминистрация.

«Мы не случайно проводим этот фестиваль в Старом Крыму, ведь этот город — первая столица первого крымского государства — Крымского ханства, — рассказал И.Заатов. — Тогда город назывался Крым, и именно он впоследствии дал название всему полуострову. Еще более древнее название Старого Крыма — Солхат, это был крупнейший экономический, политический и культурный центр не только всего Северного Причерноморья, но и Юго-Восточной Европы».

Планируется, что в фестивале «Минареты Солхата» примут участие фольклорные вокальные и хореографические коллективы из Украины, России, Узбекистана, Казахстана, Турции, Сербии и Румынии. «В общей сложности мы ожидаем более 200 человек, — отметил замминистра культуры и искусств Крыма. — Из одной только Турции приедет 80 участников, а в целом из-за рубежа — порядка 150 человек».

Откроют нынешний фестиваль «Минареты Солхата» 7 сентября различные выставки, в том числе декоративно-прикладного творчества и народных промыслов тюркских народов, а также книг тюркоязычных поэтов и писателей. 8 сентября в рамках фестиваля древних обычаев и традиций Востока пройдет I Международный конкурс крымскотатарской песни. Планируется, что в нем примут участие порядка 70-ти вокалистов из Крыма и других регионов Украины, а также из Узбекистана и Казахстана. Награждение победителей песенного конкурса состоится 9 сентября на гала-концерте участников фестиваля «Минареты Солхата». При этом в ходе гала-концерта, на котором выступят известные артисты стран-участниц фестиваля, по словам И.Заатова, прямо на сцене старокрымского Дома культуры будет подписан договор о побратимских связях между Кировским районом Крыма и турецким городом Даламан. Помимо концерта, в этот день в Старом Крыму будет развернута ярмарка продовольственных товаров «Дары Солхата», а также состоится костюмированное шествие творческих коллективов, приехавших на фестиваль.

Замминистра культуры и искусств АРК также сообщил, что для участников «Минаретов Солхата» фестиваль завершится только 12 сентября, так как их ждет обширная культурная программа.